Поиск вопроса:
  

Вопросы / Ответы

На наиболее популярные вопросы, поступающие в адрес ГБУ Ленинградской области «Ленинградское областное учреждение кадастровой оценки», ответил руководитель учреждения Юрий Зиньковский

  • Уважаемый Юрий Валерьевич!Очень бы хотелось понять принцип работы Росреестра и их новой супер программы? 26.12.2016 году приобрела недвижимость кадастровой №47:14:070:3017:4 стоимостью без адреса составляла около 16000000 руб.При присвоении адреса земельному участку кадастровая стоимость снизилась в 8 раз и стала адекватной 2485320 рублей.Налоговая инспекция прислав налог на земельный участок за 2017 год и берет все те же 16000000 рублей.При обращении в налоговую с документом, Выпиской ЕГРН и заявлении о пересчете налога,услышала потрясающий ответ!Это не к нам, росреестр подал сведения на 01.01.2019 года все те же 16000000 рублей ,ссылаясь на новую программу. Сейчас всем доказываю, что я человек,бегаю, собираю справки , трачу свое время и деньги ,хотя документ на руках , вдумайтесь выданный росреестром с правильной кадастровой стоимостью. Вопрос: Когда же наконец будет в этой организации порядок? Когда кадастровая стоимость имущества и земельных участков станет обосновано для каждого поселения?


    Ответ:

    Уважаемая Наталья Ильинична! Ваше обращение рассмотрено ГБУ ЛО «ЛенКадастр». Вопросы применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы при налогообложении объектов недвижимости, в том числе в адрес ГБУ ЛО «ЛенКадастр», носят систематический характер и относятся к наиболее острым проблемам.

    При обнаружении правообладателем объекта недвижимости некорректной или неактуальной информации в ФНС России в части кадастровой стоимости или характеристик объекта недвижимости, такой правообладатель (физическое или юридическое лицо) вправе обратиться с соответствующим заявлением, в адрес Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) о направлении актуальных сведений относительно Вашего объекта недвижимости в ФНС России.

    Согласно ст.391 НК РФ «Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления ошибок, допущенных при определении его кадастровой стоимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость.» Возникшую переплату налога можно вернуть из бюджета или зачесть в счет следующих платежей по налогу на землю.

    Вместе с тем обращаем внимание, что рассмотрение данного вопроса по существу не входит в полномочия ГБУ ЛО "ЛенКадастр".

     

    Учитывая изложенное, Ваше обращение перенаправлено по подведомственности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области. 

     

     

  • Может ли ГБУ ЛО «Ленкадастр» в 2017-2018 г.г. выполнить оценку кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости?
    Ответ:

    Нет, не может. Согласно действующему законодательству индивидуально рассчитывать кадастровую стоимость объектов в настоящее время уполномочено только ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра».

    Оценка кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Ленинградской области, в соответствии с 237-ФЗ будет проведена силами ГБУ ЛО «Ленкадастр» в 2019 году и только в отношении части объектов. Соответственно областное учреждение сможет проводить индивидуальный расчёт кадастровой стоимости объектов только после этого и только в отношении объектов, которые будут образованы или созданы после проведения государственной кадастровой оценки-2019, либо в случаях изменения их характеристик.

    В связи с тем, что определение кадастровой стоимости является неотъемлемой частью общей процедуры проведения государственной кадастровой оценки, определение кадастровой стоимости объекта вне рамок проведения государственной кадастровой оценки, как самостоятельного и обособленного этапа, при соблюдении требований закона, не представляется возможным.

  • Осуществляет ли в настоящее время ГБУ ЛО «ЛенКадастр» рассмотрение заявлений, связанных с наличием ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости ранее?
    Ответ:

    Нет, ГБУ ЛО «ЛенКадастр», согласно действующему законодательству, не уполномочен рассматривать подобные обращения.

    В настоящее время действуют результаты кадастровой оценки объектов недвижимости проведенной в соответствии с требованиями Федерального закона № 135-ФЗ от 29.07.1998 г. и ранее. Пересчет действующий на сегодня кадастровой стоимости земельных участков, связанный с изменением характеристик объекта, приводящих к изменению его стоимости, определение кадастровой стоимости вновь образованных и/или созданных объектов определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке[1], либо на основании решения данного органа - подведомственными ему государственными бюджетными учреждениями. Согласно действующему законодательству, на проведение подобных работ уполномочено Управление Росреестра - ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра».

    При этом в настоящее время ГБУ ЛО «ЛенКадастр» осуществляет работы по подготовке к проведению государственной кадастровой оценки. Первые результаты государственной кадастровой оценки, выполненной ГБУ ЛО «ЛенКадастр» могут быть утверждены в IV квартале 2019 года и вступят в силу с 1 января 2020 года. Соответственно, учреждение начнет рассмотрение замечаний в отношении установленной кадастровой стоимости только в 2020 году.


    [1] В соответствии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 г. № 457 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 25, ст. 3052; 2010, № 26, ст. 3350; № 45, ст. 5860; 2011, № 6, ст. 888; № 14, ст. 1935; № 15, ст. 2125; № 23 ст. 3320; № 46 ст. 6527; 2012, № 39, ст. 5266; № 42, ст. 5715; № 51, ст. 7236; 2013, № 45, ст. 5822; 2014, № 50, ст. 7123; 2015, № 2, ст. 491; 2016, № 2, ст. 325, 356; № 17, ст. 2409; № 28, ст. 4741; № 42, ст. 5943; № 45, ст. 6264), таким органом является Росреестр.

  • Может ли ГБУ ЛО «ЛенКадастр» предоставить разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости, государственная кадастровая оценка которых проводилась до вступления в силу Федерального закона № 237-ФЗ от 03.07.16 г.
    Ответ:

    Предоставление разъяснений по ранее проведённым кадастровым оценкам не входит в полномочия ГБУ. В соответствии с требованиями Федерального закона № 237-ФЗ от 03.07.16 г., ГБУ ЛО «ЛенКадастр» обязано предоставлять разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости в порядке, определенном ст.20 указанного Закона и только в отношении объектов недвижимости, кадастровая оценка которых проводилась на основании этого закона.

  • Прошу сообщить, в какой период будет проводиться государственная кадастровая оценка объектов недвижимости, в том числе земельных участков, расположенных на территории Ленинградской области. Также прошу сообщить сроки и способы подачи декларации об объектах недвижимости в рамках п.3 ст.12 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной кадастровой оценке".
    Ответ:

    Распоряжением Правительства Ленинградской области от 27 октября 2017 года № 565-р «О проведении государственной кадастровой оценки в Ленинградской области"» установлено проведение в 2019 году в Ленинградской области государственной кадастровой оценки следующих категорий земель:

    • земель водного фонда;
    • земель населенных пунктов;
    • земель сельскохозяйственного назначения.

    Соответствующее извещение о проведении государственной кадастровой оценки опубликовано в Ленинградской областной газете «Вести» № 91 за 24 ноября 2017 г. и в сети интернет на официальном сайте Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом.

    Правообладатели объектов недвижимости, в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, вправе предоставить бюджетному учреждению – ГБУ ЛО «ЛенКадастр» декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости. Сроки подачи деклараций о характеристиках объектов недвижимости – до 1 января года определения кадастровой стоимости.

    Декларация может быть подана как в письменном виде посредством почтовой связи, так и в электронной форме по адресу decl@lenkadastr.ru. Декларация заполняется в соответствии с формой, установленной Приказом Минэкономразвития России от 12.05.17 г. № 846 (форму можно скачать на сайте ГБУ http://lenkadastr.ru/obrashcheniya-grazhdan-i-organizatsiy/).

Задайте нам вопрос

Как к Вам обращаться:
Ваш населенный пункт:
E-Mail:
Ваш вопрос:
© 2017-2018 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадастр"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.