Поиск вопроса:
  

Вопросы / Ответы

На наиболее популярные вопросы, поступающие в адрес ГБУ Ленинградской области «Ленинградское областное учреждение кадастровой оценки», ответил руководитель учреждения Юрий Зиньковский

  • Как исправить ошибку при наложении границ земельных участков?


    Ответ:

    Наложение участков означает пересечение границ смежных участков. Это происходит в результате ошибок, которые допускаются при межевании участка или его кадастровом учете.

    Подробная информация о порядке действий в случае выявления технических ошибок в записях ЕГРН, а также при наложении (пересечении) границ земельного участка на границы другого участка, содержится на сайте ГБУ ЛО "ЛенКадастр" в разделе "Общая информация": http://lenkadastr.ru/about/Doc_inform/Area_overlay 

  • Владею ранее учтенным земельным участком, на руках имеется государственный акт на земельный участок, но право на участок не зарегистрировано и межевание не проводилось. Могу ли я в связи с этим лишиться этого участка?


    Ответ:

    В соответствии с требованиями действующего законодательства права, возникающие на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих право на землю, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

    Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. Нормами действующего законодательства также не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты проведение межевания, в связи с чем, процедура проведения межевания земельных участков осуществляется по усмотрению их правообладателей.

    Вместе с тем, нежелательно откладывать проведение межевания «в долгий ящик», так как межевание позволяет свести к минимуму возможные земельные споры с соседями.

  • Как можно снизить цену дачного дома?


    Ответ:

    Вопрос именно о снижении стоимости объекта недвижимости требует уточнения.

    В случае если речь идет об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости
    на уровне его рыночной стоимости, правообладатель объекта недвижимости вправе предоставить бюджетному учреждению декларацию о характеристиках соответствующего объекта недвижимости в соответствии со статьей 12 Федерального закона
    от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», вступившего в силу
    с 01.01.2017 года.

    Подать декларации могут правообладатели объектов недвижимости, в т.ч. выявившие
    в ЕГРН неточности или ошибки в сведениях о принадлежащих им объектах недвижимости, в данных о правообладателе или виде зарегистрированного права, а также имеющие основания полагать, что содержащиеся в Росреестре сведения требуют уточнений.

    Подробная информация о порядке подачи деклараций о характеристиках объектов недвижимости содержится на официальном сайте ГБУ ЛО «ЛенКадастр» http://lenkadastr.ru/about/declaracii.

    Если речь идет об оспаривании результатов государственной кадастровой оценки
    объектов недвижимости (за исключением земельных участков), утвержденных Постановлением Правительства Ленинградской области от 16.08.2013 № 257,
    то оспаривание результатов такой государственной кадастровой оценки проводится
    в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
    «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее - № 135-ФЗ).

    Статьей 24.18 № 135-ФЗ предусмотрена возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

    Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

    - недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

    - установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату,
    по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

  • Уважаемый Юрий Валерьевич!Очень бы хотелось понять принцип работы Росреестра и их новой супер программы? 26.12.2016 году приобрела недвижимость кадастровой №47:14:070:3017:4 стоимостью без адреса составляла около 16000000 руб.При присвоении адреса земельному участку кадастровая стоимость снизилась в 8 раз и стала адекватной 2485320 рублей.Налоговая инспекция прислав налог на земельный участок за 2017 год и берет все те же 16000000 рублей.При обращении в налоговую с документом, Выпиской ЕГРН и заявлении о пересчете налога,услышала потрясающий ответ!Это не к нам, росреестр подал сведения на 01.01.2019 года все те же 16000000 рублей ,ссылаясь на новую программу. Сейчас всем доказываю, что я человек,бегаю, собираю справки , трачу свое время и деньги ,хотя документ на руках , вдумайтесь выданный росреестром с правильной кадастровой стоимостью. Вопрос: Когда же наконец будет в этой организации порядок? Когда кадастровая стоимость имущества и земельных участков станет обосновано для каждого поселения?


    Ответ:

    Уважаемая Наталья Ильинична! Ваше обращение рассмотрено ГБУ ЛО «ЛенКадастр». Вопросы применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы при налогообложении объектов недвижимости, в том числе в адрес ГБУ ЛО «ЛенКадастр», носят систематический характер и относятся к наиболее острым проблемам.

    При обнаружении правообладателем объекта недвижимости некорректной или неактуальной информации в ФНС России в части кадастровой стоимости или характеристик объекта недвижимости, такой правообладатель (физическое или юридическое лицо) вправе обратиться с соответствующим заявлением, в адрес Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) о направлении актуальных сведений относительно Вашего объекта недвижимости в ФНС России.

    Согласно ст.391 НК РФ «Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления ошибок, допущенных при определении его кадастровой стоимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость.» Возникшую переплату налога можно вернуть из бюджета или зачесть в счет следующих платежей по налогу на землю.

    Вместе с тем обращаем внимание, что рассмотрение данного вопроса по существу не входит в полномочия ГБУ ЛО "ЛенКадастр".

     

    Учитывая изложенное, Ваше обращение перенаправлено по подведомственности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области. 

     

     

  • Может ли ГБУ ЛО «Ленкадастр» в 2017-2018 г.г. выполнить оценку кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости?
    Ответ:

    Нет, не может. Согласно действующему законодательству индивидуально рассчитывать кадастровую стоимость объектов в настоящее время уполномочено только ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра».

    Оценка кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Ленинградской области, в соответствии с 237-ФЗ будет проведена силами ГБУ ЛО «Ленкадастр» в 2019 году и только в отношении части объектов. Соответственно областное учреждение сможет проводить индивидуальный расчёт кадастровой стоимости объектов только после этого и только в отношении объектов, которые будут образованы или созданы после проведения государственной кадастровой оценки-2019, либо в случаях изменения их характеристик.

    В связи с тем, что определение кадастровой стоимости является неотъемлемой частью общей процедуры проведения государственной кадастровой оценки, определение кадастровой стоимости объекта вне рамок проведения государственной кадастровой оценки, как самостоятельного и обособленного этапа, при соблюдении требований закона, не представляется возможным.

Задайте нам вопрос

Как к Вам обращаться:
Ваш населенный пункт:
E-Mail:
Ваш вопрос:

© 2017-2019 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.