ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Установление публичного сервитута на земельный участок

В силу статьи 23 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности - с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 ЗК РФ.

Публичный сервитут может быть установлен для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также нужд местного населения, без изъятия земельных участков; при этом в интересах конкретного лица публичный сервитут не устанавливается - для обеспечения таких интересов можно, например, заключить соглашение о частном сервитуте.

После установления публичного сервитута правообладатель земельного участка может его продать или иным образом передать права на земельный участок. При этом публичный сервитут не прекратится, его условия не изменятся.

Публичный сервитут может быть установлен в следующих целях:

- проход или проезд через земельный участок (исключения установлены в соответствии с федеральным законом);

- размещение межевых знаков;

- проведение дренажных работ;

- забор (изъятие) водных ресурсов из водных объектов и водопой;

- прогон сельскохозяйственных животных;

- сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных;

- охота, рыболовство, аквакультура (рыбоводство).

Публичный сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

В общем случае срок публичного сервитута определяет уполномоченный орган и указывает его в решении об установлении такого сервитута.

При этом если сервитут создает существенные затруднения в использовании земельного участка, его собственник может потребовать соразмерную плату. Обращаться с заявлением, составленным в свободной форме, собственнику следует в орган, который установил сервитут.

Размер платы за публичный сервитут в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и не обремененного правами третьих лиц, установлен статьей 39.46 ЗК РФ.

Если в отношении земельных участков и (или) земель кадастровая стоимость не определена, размер платы за публичный сервитут рассчитывается исходя из среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков по муниципальному району (муниципальному округу, городскому округу), муниципальному образованию в составе города федерального значения. Средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Ленинградской области, установлены на основании постановления Правительства Ленинградской области от 24.11.2022 № 859.

 


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.