ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» напоминает, что с 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации

ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» напоминает, что с 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) (основание - Федеральный закон от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»).

ГК РФ дополнен главой 6.1 «Недвижимые вещи», в соответствии с которой даны определения земельному участку, зданию, сооружению, помещению как недвижимым вещам.

В новом законе вводятся более четкие признаки недвижимых вещей, их основные виды, характеристики и порядок образования. Это позволит избежать правовой неопределенности в части разграничения движимых и недвижимых вещей.

Среди нововведений в закон можно, например, отметить следующие нормы:

- Не допускается образование помещений и машино-мест в объектах незавершенного строительства (пункт 6 статьи 141.4 ГК РФ)

- Обременения исходной недвижимости затрагивают все объекты, которые из нее образовали. Иное может предусматривать ГК РФ или соглашение собственника первоначального объекта с бенефициаром обременения (пункт 2 статьи 141.5 ГК РФ)

- При государственной регистрации прав на образованные в здании или сооружении помещения и (или) машино-места право собственности на здание, сооружение в целом прекращается (пункт 1 статьи 287.2 ГК РФ)

Кроме того, ГК РФ дополнен главой 17.1.

Следует обратить внимание на пункт 2 статьи 287.2 ГК РФ, согласно которому собственник здания или сооружения вправе передать другому лицу во временное владение и пользование или во временное пользование помещение (часть помещения) либо иные части здания или сооружения. В этом случае договором между собственником и другим лицом определяется часть здания или сооружения, подлежащая передаче во временное владение и пользование или во временное пользование.

Примечательным является содержание ст. 287.3 ГК РФ, в которой предусматривается, что собственник жилого дома, находящегося на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим домом по своему усмотрению, в том числе сносить его, поскольку это не противоречит условиям пользования данным земельным участком и не нарушает прав собственника данного земельного участка или его иного законного владельца. Случайная гибель такого дома не повлечет прекращения права собственника дома на земельный участок, если иное не предусмотрено законом или договором. Кроме того, собственник погибшего дома имеет право на его восстановление в определяемом законом порядке. Однако, если собственник погибшего дома не приступил к его восстановлению в течение пяти лет с момента его случайной гибели, его право по общему правилу прекращается.

Также следует отметить следующую норму. В случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, собственники нежилых помещений в зданиях или сооружениях, расположенных на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, за исключением собственников нежилых помещений в многоквартирных домах, вправе требовать передачи им земельного участка, занятого зданием или сооружением и необходимого для их использования, в том числе для обеспечения их безопасной эксплуатации, в общую собственность или во временное владение и пользование или только во временное пользование (статья 287.6 ГК РФ).

Статьей 287.5 ГК РФ урегулированы вопросы, связанные с общим имуществом собственников помещений, машино-мест в здании или сооружении.


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.