ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

ЕГРН дополнится информацией об аварийности жилья

C 1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

Теперь органы государственной власти и местного самоуправления обязаны направлять в Росреестр документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в случае принятия ими решений (актов) о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

В свою очередь Росреестр должен вносить представленные сведения в реестр объектов недвижимости.

 

Информация об аварийности многоквартирного дома и о признании жилого дома (помещения) непригодным будет доступна всем заинтересованным лицам, запросившим выписку из ЕГРН.

Что касается многоквартирных домов и жилых помещений, аварийность или непригодность для проживания которых была признана ранее, то сведения об этом должны быть направлены в органы регистрации прав компетентными органами до 1 июля 2022 года.

Подобные изменения благоприятно отразятся на уровне информирования населения, обеспечат дополнительную защиту прав граждан при сделках с недвижимостью и окажут позитивное влияние на проведение государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

Напомним, что при проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) в 2021 году ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» часто сталкивалось с отсутствием актуальной информации об аварийности оцениваемых объектов. Регулярные дополнения и обновления сведений в ЕГРН являются важными составляющими при выполнении государственной кадастровой оценки.

 


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.