ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

16 декабря состоялось заседание Совета муниципальных образований Ленинградской области при Законодательном собрании Ленинградской области

Одной из тем обсуждения на заседании Совета муниципальных образований Ленинградской области при Законодательном собрании Ленинградской области стал вопрос о новой государственной кадастровой оценке, проведенной ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» в 2021 году. Директор ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» подчеркнул, что кадастровая стоимость объектов недвижимости (за исключением земельных участков), определенная учреждением, является объективной и не превышает рыночную стоимость.

Стоит отметить, что корректная кадастровая оценка необходима для определения бюджетов муниципальных образований, установления цены сделки при приобретении объекта недвижимости, в том числе, в целях выкупа для государственных нужд, а также при страховании имущества и возмещении ущерба.

Также было отмечено, что в 2022 году будет проведена массовая оценка земельных участков на территории Ленинградской области, и что в целях построения модели оценки кадастровой стоимости бюджетным учреждением ведется сбор достоверной информации об объектах недвижимости.

По результатам заседания принято решение ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» провести рабочие встречи с представителями администраций муниципальных образований Ленинградской области в целях повышения качества информирования населения и юридических лиц об этапах государственной кадастровой оценки в отношении земельных участков в 2022 году.  

Представительным органам муниципальных образований Ленинградской области при Законодательном собрании Ленинградской области рекомендовано подготовить предложения по совершенствованию законодательства в сфере налогообложения в части уменьшения налоговой ставки на имущество юридических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Кадастровая оценка необходима для исчисления налогов и стоимости арендной ставки земель, при этом налог должен быть справедливым и посильным для граждан и юридических лиц.

 

© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.