ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Росреестр предлагает наделить правление и председателя СНТ дополнительными полномочиями

Ведомство подготовило поправки в закон о садоводствах (217-ФЗ), сообщает «Российская газета».

Чиновники хотят дополнить перечень полномочий правления в периоды между общими собраниями собственников, которые проходят раз в год. В частности, правление сможет принимать новых членов, контролировать использование участков «не по назначению», председатель – заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Кроме того, в уставах СНТ могут быть закреплены положения о заочном голосовании. Что даёт недобросовестным председателям дополнительные возможности для манипуляций. «Усиление административного ресурса СНТ должно принести пользу, – уверен Никита Чаплин, руководитель Союза дачников Подмосковья. – Конечно, при условии, что председатель и правление работают честно».

По этому пункту как раз есть вопросы. За последние месяцы СМИ обратили внимание на многочисленные случаи «злоупотребления властью». В «Северной жемчужине» снесли дом одного из садоводов; другого садовода охранники не пускали на участок, а при попытке прорваться – заковали в наручники. В крупнейшем в Петербурге СНТ «Разлив» полномочия председателя и правления полтора года назад были отменены судом, решение вступило в силу, но не исполняется. В СНТ «Берёзка» председатель уничтожила документы на участок, и его владелец 10 лет пытается восстановить свои права. В СНТ «Защита» зафиксированы неоднократные попытки расширить владения за счёт муниципальных и федеральных земель и закрепить их через приём новых членов. В СНТ «Озёрное» – двоевластие: смещённый председатель отказывается сдавать печати и документы. В СПК «Васильевка» – то же самое, плюс организация бизнеса прямо на территории садоводства (незаконной базы отдыха). Местные чиновники в «разборки» садоводов предпочитают не вмешиваться, а в нелегальном бизнесе по перепродаже наделов иногда и сами участвуют. Правоохранительные органы бездействуют, уголовные дела не возбуждаются годами.

Обширный перечень претензий по этим и другим эпизодам направлен в Следственный комитет, Госдуму, администрацию президента. Реакции нет.

На этом фоне дополнительное усиление полномочий председателей СНТ может только усугубить и без того непростую ситуацию. Хотя в благополучных садоводствах, где нет серьёзных конфликтов, новый порядок, действительно, упростит ведение хозяйства.

В законопроекте от Росреестра есть и полезные положения, например – об упрощении оформления прав на земли общего пользования. Ведомство предлагает исключить пункт о согласии всех собственников, ограничившись решением общего собрания. Также не потребуется разработка проекта планировки территории.

Источник: https://nsp.ru/27768-vsya-vlast-nacalstvu?fbclid=IwAR2_8aJcXDtz8vBc6CN-9yrYh2EBg_8C5IdyC5lOYRow_eV_XI9rMYMMJ4c


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.