ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Госдума разрешила россиянам заказывать комплексные кадастровые работы

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС — Госдума РФ на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон, который позволяет частным лицам выступать заказчиками проведения комплексных кадастровых работ (ККР), что снизит для них стоимость платы за услуги кадастровых инженеров. 

Документ в конце марта внесло в парламент правительство.

Институт проведения ККР появился в 2015 году. и заработал в полной мере в 2017 году. Он позволяет государству заказать кадастровым инженерам работу сразу по целым земельным массивам с множеством земельных участков и объектов капитального строительства и внести эти сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

«Это может быть садоводческое товарищество, большая частная застройка, промышленная застройка. Это позволяет в рамках одной единственной процедуры подготовить один документ на целый массив», — пояснял ранее замглавы Росреестра Алексей Бутовецкий в ходе обсуждения законопроекта в Госдуме.

Он отмечал, что в Росреестр стали поступать предложения от граждан с просьбой позволить им заказывать аналогичные работы, что позволит существенно экономить им средства.

«Законопроект предполагает, что заказчиками ККР могут выступить гражданско-правовые сообщества, которых у нас много в РФ. Комплексные работы позволяют экономить до 10 раз (финансовых средств — ИФ) по сравнению с обычными индивидуальными работами, которые заказываются у кадастрового инженера», — отметил замглавы Росреестра.

Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Источник: https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/123323

 


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.