ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Налоговая служба пояснила особенности применения освобождения от уплаты налога на имущество предпринимателем-упрощенцем

ФНС России опубликовала на своем официальном сайте решение по жалобе налогоплательщика на отказ налоговой службы в предоставлении освобождения от уплаты налога на имущество. С текстом этого решения по жалобе, а также с другими рассмотренными налоговой службой случаями, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Решения по жалобам».

Предприниматель, применяющий УСН, направил в налоговую инспекцию заявление на освобождение от уплаты налога на имущество в отношении принадлежащего ему нежилого здания, которое он использует в своей деятельности. Однако проверяющие отказали ему в этом, сославшись на то, что указанное имущество включено в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса).

Не согласившись с решением инспекции, налогоплательщик обратился в вышестоящий налоговый орган с жалобой. По его мнению, поскольку принадлежащая ему недвижимость не относится к видам имущества, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость (ст. 378.2 НК РФ) и была ошибочно включена областным комитетом по управлению имуществом в соответствующий перечень.

ФНС России оставила жалобу налогоплательщика без удовлетворения. Как указывается в решении службы, она не уполномочена проверять правомерность включения зданий (помещений) в перечень недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости. А поскольку по данным ФНС России объект включен в вышеуказанный перечень, то льгота по налогу на имущество в виде освобождения от уплаты налога в отношении данного объекта недвижимости не предоставляется.

Источник: http://www.garant.ru/news/1423395/#ixzz6ebzVe8LP


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.