ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Новая позиция Конституционного Суда РФ по имущественным налогам

КС РФ указал на недопустимость включения в Перечень объектов, подлежащих обложению по кадастровой стоимости, только на том основании, что один из ВРИ арендуемого участка, на котором располагается объект недвижимости, предусматривает размещение торговых объектов. Должно приниматься во внимание предназначение и фактическое использование объекта недвижимости.

Попутно КС РФ признал, что обложение недвижимости по кадастровой стоимости - более тяжкое налоговое бремя по сравнению с обложением по среднегодовой (балансовой). Не возникает ли проблемы неравного налогообложения, если сопоставлять положение граждан и организаций?

Позиция КС РФ:

«Следовательно, взимание налога на имущество организаций исходя из налоговой базы, определяемой по кадастровой стоимости зданий (строений, сооружений) исключительно из того, что они расположены на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, хотя объект недвижимости имеет иное назначение и (или) фактическую эксплуатацию, не оправданно в конституционно-правовом отношении, поскольку допускает возложение повышенной налоговой нагрузки на налогоплательщика без экономических на то оснований и не позволяет – вопреки статьям 19 (части 1 и 2) и 57 Конституции Российской Федерации, принципам равенства и справедливости налогообложения – применить для расчета налоговой базы более благоприятное для налогоплательщика общее правило ее определения исходя из среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом отказ налогоплательщику в таком праве не обусловлен объективной невозможностью пообъектного (индивидуального) определения налоговой базы с учетом среднегодовой стоимости имущества, а также не связан с правомерными целями градостроительной политики и другими конституционно оправданными причинами. Иными словами, конституционно-правовых оснований такой отказ не имеет и недопустим в системе действующего правового регулирования во всяком случае в отношении тех организаций, чье недвижимое имущество расположено на земельных участках, которыми они владеют на условиях аренды»

Источник: http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision499849.pdf?fbclid=IwAR0Qa1P4R1BV1j0tiILLhvWotAEWxW6W9I5q_Z87NSmVrTlYgsdTEIgOdIk


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.