ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Как изменилась численность населения городских поселений Санкт-Петербургской агломерации

 

 

Санкт-Петербургская городская агломерация по приросту населения (в абсолютном выражении) в России уступает только Московской агломерации. Численность её городского населения за 2012-2019 гг. выросла на 0,5 млн. чел. (табл.). Основную часть увеличения «людности» агломерации обеспечила миграция населения. В частности, миграционный прирост Санкт-Петербурга с 2012 по 2018 гг. составил 389,2 тыс. чел., а естественный прирост - только 43,1 тыс. чел. Большая часть (около 74 % в 2017-2018 гг.) миграционного прироста в культурной столице России складывается за счет внутрироссийских миграционных потоков, на долю международной миграции пришлось около четверти её сальдо.

 

Составлено по данным Росстата. Городские поселения приведены в порядке уменьшения прироста численности населения. Данные по Кудрово и пгт. Новоселье в первой колонке приведены на 2010 г.

80,1 % прироста «людности» агломерации обеспечил Санкт-Петербург. Рекордсменами по относительным показателям увеличения населения являются новые города-спутники Санкт-Петербурга – Мурино и Кудрово, население которых за этот период выросло многократно, что связано с активным строительством здесь высотных жилых комплексов. Значительный рост населения отмечался во Всеволожске (на 14 тыс. чел.), Сертолово (на 6,1 тыс.) и пгт. Янино-1 (на 4,4 тыс.). Все они расположены на ближайшем расстоянии от кольцевой автодороги Санкт-Петербурга в менее застроенной части агломерации, что создает наиболее благоприятные предпосылки для роста агломерации в северном, северо-восточном и восточном направлении от Санкт-Петербурга. Большинство городских поселений агломерации также испытывают рост населения, но есть много и тех, в которых население снижается, в частности такая ситуация наблюдается во втором по величине городе агломерации - Гатчине. 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/geo_number_one/kak-izmenilas-chislennost-naseleniia-gorodskih-poselenii-sanktpeterburgskoi-aglomeracii-5ea2961de8af1c5b9d6b07b1


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.