ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

7 важных правовых событий недели

Разработка законопроекта о поддержке многодетных семей, рекомендации Федеральной кадастровой палаты по указанию контактных данных в ЕГРН, разъяснения налоговой службы о порядке сдачи бухгалтерской отчетности с 2020 года, а также о последовательности действий при неправомерном использовании электронной подписи без ведома владельца – этими и другими событиями запомнилась уходящая неделя.


Предлагаем вспомнить их.

ФНС России посчитала, при каком режиме налогообложения налоговая нагрузка минимальна

Налоговая служба на своем официальном сайте опубликовала данные расчетов по минимальной налоговой нагрузке для разных режимов налогообложения. Так, например, налоговая нагрузка малого бизнеса, применяющего УСН в два раза ниже тех, кто на ОСН. Такое различие в уровне налоговой нагрузки обусловлено главной особенностью УСН, направленной на развитие малого бизнеса – заменой уплаты НДС и налога на прибыль единым налогом по более низким ставкам.

 

В Госдуму внесен законопроект о мерах господдержки многодетных семей в РФ

Документ предусматривает меры господдержки многодетных семей, направленные на улучшение и укрепление социального положения семьи. Законопроект имеет отлагательный срок вступления в силу – с 1 января 2020 года. Прежде всего, предлагается дать законодательное определение понятию «многодетная семья». Также составлен отдельный перечень мер господдержки многодетных семей, среди которых предоставление скидки за коммунальные услуги, бесплатного обеспечения детей лекарствами по рецептам врачей, бесплатного проезда учащимся, денежной компенсации за приобретенную школьную форму, бесплатного питания учащимся, разового льготного кредита на строительство или приобретение жилья и другие. При этом часть из предлагаемых мер предусмотрена только для многодетных семей с низким доходом.

 

Налоговая служба напомнила о порядке сдачи бухгалтерской отчетности с 2020 года

С 2020 года по новым правилам бухгалтерскую отчетность нужно будет предоставлять не в Росстат, а в налоговую службу. ФНС России на своем официальном сайте разместила информационную страницу, разъясняющую особенности сдачи бухгалтерской (финансовой) отчетности. Так, например, там указаны сроки не только предоставления самой отчетности, но и аудиторского заключения по ней, а также исправленной бухотчетности. Кроме того, в информационном блоке можно найти сведения о порядке сдачи документов, а также перечень организаций, освобожденных от такой обязанности.

 

Федеральная кадастровая палата рекомендует правообладателям внести свои контактные данные в ЕГРН

Вступили в силу поправки, упрощающие процедуру проведения комплексных кадастровых работ, заказчиками которых выступают муниципальные власти. В частности, определен порядок уточнения границ земельных участков, фактическая площадь которых не соответствует площади, указанной в ЕГРН. Также предусмотрено право кадастровых инженеров запрашивать из ЕГРН необходимую для геодезических и кадастровых работ информацию, включая сведения о почтовых и электронных адресах владельцев недвижимости. Такой доступ к актуальным и достоверным контактам из реестра призван снизить вероятность адресных ошибок при отправке гражданам извещений о проведении согласования границ смежных участков. Предполагается, что своевременная обратная связь позволит учесть интересы всех заинтересованных лиц, и, следовательно, предотвратить земельные споры между соседями в будущем.

 

ФНС России разъяснила порядок действий при неправомерном использовании электронной подписи

На официальном сайте налоговой службы размещена информация о порядке действий при совершении противоправных действий с помощью квалифицированной электронной подписи без ведома ее владельца, например регистрации юрлица или ИП на имя гражданина или подаче налоговой отчетности от имени организации. Прежде всего нужно будет подать письменное заявление в налоговый орган. При дальнейшем обращении в правоохранительные органы потребуется подать заявление в удостоверяющий центр, изготовивший сертификат ключа ЭП об ее отзыве, а также затребовать документы, на основании которых она была оформлена.

 

Утверждены правила выплаты 450 тыс. руб. многодетным семьям на погашение ипотеки

На официальном сайте Минфина России указаны категории лиц, которые могут принять участие в такой программе. К ним относятся граждане РФ, являющиеся заемщиками по ипотечному кредиту, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 годов родился третий и последующие дети. Также министерство публикует перечень документов, необходимых заемщику для получения выплат. Предоставляются они кредитору по ипотечному кредиту. Последний, после их проверки, отправляет пакет документов в акционерное общество «ДОМ.РФ», которое, в свою очередь, осуществит перевод средств кредитору для полного или частичного погашения ипотеки заемщика в пределах установленной суммы.

 

Налоговая служба разъяснила порядок заполнения заявления на предоставление льготы по транспортному и земельному налогам

Новые формы заявлений, предоставляемых налогоплательщиками-организациями для получения льготы или вычета по транспортному и (или) земельному налогам начнут применяться с 2020 года. Однако, как обращает внимание налоговая служба, заявление может быть подано в целях предоставления налоговой льготы, относящейся к налоговому периоду начиная с 2020 года. За предыдущие периоды, в том числе и за 2019 год, нужно подавать по ранее действовавшим формам. ФНС России разъясняет также и порядок заполнения заявления.


Источник: http://www.garant.ru/news/1294343/#ixzz60KFvcAGW


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.