ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Путин объявил о выдаче ипотеки под два процента

Президент России Владимир Путин объявил о запуске на Дальнем Востоке специальной ипотечной программы, в рамках которой молодые семьи смогут получить кредит на жилье под два процента годовых.

О новой программе Путин рассказал на пленарном заседании Восточного экономического форума. Президент предложил запустить льготную ипотеку в регионе с 2019 года и сроком на пять лет.

Путин объяснил такие сроки необходимостью просчитать объемы финансирования и источники на будущее. По словам президента, программа будет распространяться на первичный рынок жилья, в том числе на строительство индивидуальных домов для россиян, получивших дальневосточный гектар.

Финансировать программу Путин предложил из средств госпрограммы развития Дальнего Востока и Фонда развития Дальнего Востока.

Президент напомнил, что ранее на Дальнем Востоке ввели льготную ставку по ипотеке в пять процентов, это ниже, чем в среднем по стране.

Также Путин предупредил глав регионов, что ввести такую ставку по всей стране не удастся.

Ранее в России запустили национальный проект «Жилье и городская среда». Он предусматривает, что в 2019 году ставки по ипотеке в стране будут снижены до 8,9 процента, а к 2021 году – до восьми процентов.

В начале августа Сбербанк снизил базовую ставку по жилищным кредитам на 0,5 процентного пункта. Для зарплатных клиентов банка ставка ипотеки на приобретение строящегося жилья составила 9,6 процента годовых, готового — 9,8 процента. Готовое жилье при соблюдении ряда условий может выдаваться под 9,1 процента.

Источник: https://finance.rambler.ru/money/42777583-putin-obyavil-o-vydache-ipoteki-pod-dva-protsenta/

 


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.