ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Кто в лес, кто про дрова

Частная собственность на лес, ранее анонсированная властями, может так и не появиться в России. Сентябрьское постановление правительства вроде бы дало возможность использовать и продавать древесину с сельхозугодий. Но теперь Минприроды подготовило проект поправок, существенно усложняющих процедуру. «Лесные фермеры» должны будут пройти через множество согласований, но срок реализации древесины все равно будет ограничен десятью годами. Экологи и бизнес предупреждают, что такие условия делают долгосрочные вложения бессмысленными и желающих просто не найдется. По данным “Ъ”, в правительстве поправки министерства «приняли к сведению» и хотят опробовать механизм в отдельных регионах.

Минприроды опубликовало для общественного обсуждения поправки к правительственному постановлению, регулирующему использование лесов на сельхозземлях. Напомним, принять документ о статусе таких лесов президент РФ Владимир Путин поручил еще в 2013 году. К урегулированию проблемы неоднократно призывали и экологи (см. “Ъ” от 11 декабря 2018 года). Речь идет о сельхозугодьях, которые годами не используются по назначению и в результате зарастают деревьями. Общая площадь таких территорий оценивается примерно в 100 млн га (около 10 % всех лесов России). При этом закон рассматривает зарастание как использование участка не по целевому назначению. За это могут назначить штраф до 700 тыс. руб. и принудительно изъять землю. В результате владельцы зачастую просто выжигают территории, что приводит к пожарам.

В сентябре 2020 года правительство опубликовало постановление № 1509, которое регламентирует использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов на землях сельхозназначения. Документ отдает решение вопроса собственникам территорий (см. “Ъ” от 25 сентября 2020 года): лес можно вырубить, вернув территории в сельскохозяйственный оборот, либо перевести участок в государственный лесной фонд и использовать древесину в коммерческих целях. Примечательно, что уже после выхода постановления пресс-служба курирующего экологию вице-премьера Виктории Абрамченко распространила пресс-релиз с разъяснениями. 

 

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4692078?from=main_9


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.