ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Налог с продажи квартиры для пенсионеров в 2019 году - новый закон

Многие люди пенсионного возраста, которые не имеют постоянного места работы и решают продать какой-то из принадлежащих им на праве собственности недвижимый объект, задаются вопросом: как начисляется налог с продажи квартиры для пенсионеров в 2019 году, новый закон предусматривает какие-либо льготы для них или нет.

 

Сроки владения квартирой до ее реализации

Самый главный пункт, от которого зависит, нужно ли платить налог пенсионеру при продаже квартиры - это минимальный срок, в течение которого гражданин владел этой недвижимостью. Согласно действующему законодательству, для жилья, приобретенного до 2016 года, такой период составляет 3 года, для квартир, купленных с 2016 года, - пять лет.

При соблюдении минимального периода пенсионер и любой другой гражданин освобождаются от внесения налоговых платежей и подачи в налоговый орган декларации 3-НДФЛ.

С 2019 года исключения для соблюдения минимального срока - не 5 лет, а 3 года - сохраняются для квартир, которые пенсионер изначально получил:

- После оформления наследства или дарственной от близких родственников;

- По договору ренты с пожизненным содержанием иждивенца;

- После приватизации имущества в установленном порядке.

 

Учет кадастровой стоимости объекта при расчете размера будущего налога

Чтобы снизить процент сделок с искусственно заниженной стоимостью квартиры в договоре, было заложено новое правило расчета налога на продажу квартиру пенсионерами и другими категориями граждан.

Теперь в налоговой инспекции будет учитываться не только стоимость квартиры, указанная в договоре купли-продажи. Налоговики произведут свой расчет - умножат кадастровую стоимость объекта на коэффициент 0,7, и, если размер полученной суммы будет выше, чем указано в налоговой декларации, расчет стоимости будет произведен по полученному результату, а не по указанному гражданином.

 

Применение имущественного вычета

Если перед пенсионером встал вопрос, надо ли платить налог при продаже квартиры в 2019 году и сколько это будет стоить, если минимальный период владения недвижимостью не соблюден, в качестве снижения суммы вполне возможно воспользоваться фиксированным имущественным вычетом. В 2019 году он по-прежнему составляет 1 миллион рублей.

Такой вычет можно использовать исключительно один раз в налоговый период. Если реализуются доли недвижимости, вычет применяется пропорционально долям.

 

Учет понесенных расходов на реализуемый объект

Если пенсионер продает квартиру, которая в собственности меньше, чем три года или пять лет, он может приложить при заполнении налоговой декларации первоначальный договор купли-продажи недвижимости, кредитный договор, если тот был, чеки счета и акты на ремонтно-проектные работы.

Сумма, полученная в совокупности по всем подтверждающим бумагам, вычитается из доходов, полученных от реализации квартиры. С оставшейся суммы гражданин будет обязан заплатить налог. Если разница составляет 0 рублей или получается со знаком минус, налоговая инспекция не будет начислять налоговых платежей, однако от пенсионера требуется подтвердить расходы документально.

Если в этом же году гражданин приобретет в собственность другую квартиру, независимо от ее стоимости, площади и места расположения, сумма, потраченная на ее приобретение, также может быть вычтена из размера полученного дохода.

 

Важный момент

Гражданин пенсионного возраста должен четко соблюдать сроки подачи налоговой декларации и уплаты налоговых платежей:

- Сведения о доходах, которые пенсионер получил после продажи квартиры, передаются в налоговый орган не позднее 30 апреля следующего за реализацией недвижимости года;

- Налоговый платеж вносится не позднее 15 июля года подачи декларации.

 

Источник: https://grazhdaninu.com/nalogi/ndfl/prodazha-imushhestva/nalog-s-prodazhi-kvartiryi-dlya-pensionerov.html


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.