ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

С 1 января 2019 года нотариусы обязаны по-новому вести регистрацию недвижимости

После удостоверения сделки у нотариуса, гражданам не нужно будет обращаться в МФЦ для подачи документов в Росреестр. 

Гражданам надо будет только отправиться к нотариусу и заказать услугу по нотариальному удостоверению договора – на основании которого возникает право на недвижимое имущество (или на долю), подлежащее государственной регистрации. То есть, например, если гражданин покупает квартиру, то ему нужно будет пойти к нотариусу с договором купли-продажи и удостоверить его.

Кстати, следует упомянуть, что теперь обязательному нотариальному удостоверению подлежат также и договоры ипотеки долей в недвижимости.

После этого нотариус обязан будет не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме в Росреестр заявление о регистрации прав и прилагаемые к нему документы (если стороны сделки, конечно, не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

Срок регистрации права в Росреестре при этом составит 1 рабочий день.
Если нотариус по независящим от него причинам не может представить заявление о регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр в электронной форме, то тогда он должен будет представить их в Росреестр в бумажном виде. Сделать это надо не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора, а в случае, если такой срок определен сторонами в договоре, то не позднее двух рабочих дней по истечении такого срока.

Это нововведение упростит процедуру регистрации недвижимости для граждан. Если раньше такая услуга была дополнительной и оплачивалась отдельно, то с нового года она будет бесплатной.

 

Источник: https://informatio.ru/news/realty/notariusov_obyazali_po_novomu_vesti_registratsiyu_nedvizhimosti/


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.