ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Верховный суд объяснил, кого можно признать безвестно отсутствующим

В решении суда подчеркнуто - родные пропавшего человека могут с таким решением суда в руках получить пенсии, другую социальную помощь, распорядиться имуществом пропавшего.

Исчезает, по данным официальной статистики, приблизительно 30-35 тысяч человек ежегодно - население не очень большого провинциального города.

Вот такой, кстати, немаленькой категорией граждан и занялась Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ. В частности, она пересматривала результаты судебного спора - женщина с тремя детьми просила признать ее мужа безвестно отсутствующим. В суде истица, жительница Псковской области, рассказала, что ее муж в 2012 году уехал на Украину, и с тех пор пропал.

Истица просила суд установить юридический факт, что ее муж «безвестно отсутствующий». Это необходимо, чтобы оформить пенсии на детей по потере кормильца и решить вопрос «о назначении доверительного управляющего для управления и сохранности имущества ее мужа». Городской суд, выслушав гражданку, в иске отказал. А областной суд согласился с таким выводом.

Женщина дошла до Верховного суда РФ. Там проверили материалы дела, обсудили доводы истицы и заявили, что «есть основания для отмены состоявшихся судебных решений». По мнению Верховного суда, нарушения норм права в этом вердикте допустили и городской, и областной суды.

ВС РФ напомнил про статью 42 Гражданского кодекса. В ней сказано, что гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению «заинтересованных лиц», если в течение года по месту его жительства ни у кого нет сведений, где он находится.

Верховный суд подчеркнул: институт признания гражданина безвестно отсутствующим - это удостоверение в суде факта «длительного отсутствия гражданина в месте его постоянного жительства», если оказались безуспешными попытки найти, где человек обитает и получить хоть какие-то сведения о нем. Суд напомнил: институт признания человека отсутствующим «имеет целью предотвращения» возможных негативных последствий. Причем как для самого пропавшего человека, так и для «других лиц, в том числе имеющих право на получение от него содержания». То есть признать человека отсутствующим важно для граждан с таким пропавшим человеком связанным, ведь от этого часто зависят «социальные гарантии в имущественной и неимущественной сфере».

В итоге отказ истице Верховный суд назвал «неправомерным». Все решения по этому делу отменены, и дело направлено на пересмотр.

 

Источник: https://rg.ru/2018/11/19/verhovnyj-sud-obiasnil-kogo-mozhno-priznat-bezvestno-otsutstvuiushchim.html?fbclid=IwAR3i7ZFdQpsh70EOITqwkTPJjEf0CS3UdNLsvnzhM9c1APppu2x6FkIgmEE


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.