ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

С 1 апреля 2024 года вступят в силу поправки в законодательство, усовершенствующие процедуру перепланировки и государственной регистрации недвижимости

Федеральным законом от 19.12.2023 № 608-ФЗ приняты поправки в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», касающиеся оформления перепланировок и переустройств помещений в многоквартирном жилом доме, перевода жилых помещений в категорию нежилых (и наоборот), а также регистрации изменений характеристик обновленного помещения в Единый государственный реестр недвижимости.

Законом устанавливается понятие перепланировки, а также определяется с какого момента перепланировка считается завершенной.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения).

К примеру, к перепланировке относится перенос и разборка внутренних перегородок, устройство дверных проемов, увеличение жилой площади за счет вспомогательных помещений, перевод помещений из нежилого в жилое и наоборот, и т.д. В отличие от реконструкции перепланировка не предполагает изменение характеристик и параметров объекта недвижимости (например, высоты, этажности).

По итогам перепланировки:

  • собственник направляет в уполномоченный орган (орган местного самоуправления) уведомление о завершении работ и технический план перепланированного помещения;
  • завершение перепланировки подтверждается актом приемочной комиссии, утверждение которого осуществляется в срок, не превышающий 30 дней со дня получения уведомления;
  • государственный кадастровый учет перепланированного помещения и государственная регистрация прав (если в результате перепланировки образованы новые помещения) становятся обязательными и осуществляются по заявлению органа местного самоуправления. Такое заявление подается в срок не позднее 5 рабочих дней с даты утверждения акта приемочной комиссией.

Таким образом, мероприятия по перепланировке станут прозрачнее, а заинтересованные лица смогут получить достоверные сведения о характеристиках таких помещений.


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.