ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и направлен на создание нового облика городов, обновление общественных пространств, с целью помочь регионам сохранить свой колорит и неповторимую архитектуру, создать атмосферу комфорта и безопасности, в которой людям приятно жить, работать и отдыхать.

Целями проекта «Формирование комфортной городской среды» являются:

- кардинальное повышение комфортности городской среды и индекса качества городского быта, сокращение неблагоприятной среды в городах;

- создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды.

Ленинградская область с энтузиазмом поддерживает идею развития благоустройства. Участие в данном мероприятии могут принять населенные пункты, где население составляет от 1000 человек.

До 12 декабря 2024 года все жители Ленинградской области могут предложить адреса территорий, которые хотели бы преобразить в рамках проекта, направив свои предложения в приемную местной администрации или онлайн (по электронной почте или в социальных сетях). Для реализации планов по благоустройству можно предлагать общественные пространства (парки и скверы, аллеи и бульвары, площади и набережные, детские и спортивные пространства), где работы по благоустройству будут проведены в 2025 году.

У Ленинградской области уже есть хороший опыт вовлечения жителей в процесс выбора территорий для благоустройства. Так, в 2023 году в регионе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» уже благоустроено 105 общественных пространств во всех районах: парков, спортивных и детских пространств, набережных, скверов, площадей, бульваров. В планах на 2024 год — благоустройство 116 территорий.

Предлагаем поддержать идею дальнейшего развития благоустройства Ленинградской области!


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.