ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Правительство Российской Федерации утвердило критерии, позволяющие определять строения и сооружения вспомогательного использования

Председатель Правительства Мишустин М.В. подписал постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2023 года № 703 «Об утверждении критериев отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования», определяющее характеристики вспомогательных сооружений и построек, которые могут возводиться рядом с основным зданием без выдачи разрешения на строительство.

Данное постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 сентября 2028 г.

Документом определяется месторасположение, площадь, высотные и иные характеристики вспомогательных объектов в зависимости от различных случаев строительства.

Так, для промышленных объектов вспомогательная постройка не может иметь площадь более 1,5 тыс. кв.м, а также не должна являться особо опасным, технически сложным или уникальным объектом, требующим установления санитарно-защитных зон.

На земельных участках, используемых для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, блокированной жилой застройки, либо для ведения гражданами садоводства для собственных нужд без разрешения допускается строительство сарая, бани, теплицы, навеса, погреба, колодца или другой хозяйственной постройки (в том числе временной), предназначенной для удовлетворения гражданами бытовых
и иных нужд, соответствующих виду разрешенного использования земельного участка. При этом количество надземных этажей такого строения или сооружения не должно превышать 3 этажей, а его высота - 20 метров.

Закрепление данных критериев в постановлении Правительства позволит сократить количество судебных споров и обращений граждан в различные ведомства, а также снизить издержки застройщиков на возведение таких объектов.


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.