ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Принуждение к дачному миру: можно ли обязать собственников дружить участками

Дачников могут обязать поддерживать мирные отношения с соседями, в том числе в случаях возникновения спорных ситуаций - например, если за забором жгут костер или жарят шашлыки. Поправки в Гражданский кодекс, касающиеся соседских отношений, рассматривал Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

О том, что дачников предлагается обязать сохранять терпимость по отношению к соседям стало известно в воскресенье, 8 декабря. В тексте не было ссылок на источники, а также информации о самом законопроекте или его авторах, однако приводилась цитата из документа. По ней, если поправки будут приняты, собственник будет обязан «претерпевать воздействие исходящих с соседнего земельного участка газов, паров, запахов, дыма, копоти, тепла, шумов, вибрации и иное подобное воздействие».

Единственным условием было соблюдение отдельных установленных норм или «разумных пределов», то есть спокойно относиться к деятельности соседей собственники должны будут в случае, если такое воздействие «не оказывает влияния на использование его земельного участка или оказывает на его использование такое влияние, которое не превышает установленных нормативов, а при их отсутствии - разумных пределов, исходя из природы и местоположения земельных участков или из обычая».

При этом сам законопроект, о котором идет речь, появился еще в начале 2010-х - в качестве одной из составных частей большого пакета поправок в отечественный Гражданский кодекс для его модернизации. Требование к собственникам земли «претерпевать воздействие» дыма, копоти, газов и запахов с других участков содержалось в новой редакции п. 2 статьи 293 ГК РФ, название которой авторы законопроекта предлагали поменять на «Ограничения права собственности на земельный участок в пользу соседей (соседские права)».

Одновременно предлагалось расширить определение соседних участков, отнеся к ним земли, которые не соприкасаются между собой, в случае если деятельность на одном участке может повлиять на использование другого.

Также в Гражданском кодексе предлагалось отдельно оговорить право одного из соседей собирать упавшие на принадлежащую ему землю плоды с деревьев, растущих на другом участке, и запретить собственникам земли возводить на своем участке здания в случае, если такое строительство, опять же, могло влиять на использование земли соседями.

В первом чтении они были приняты в апреле 2012-го. Затем документы разбили на несколько отдельных законопроектов, касающихся разных разделов ГК РФ. С тех пор документ, касающийся изменений в первой части (к нему относится и вопрос об отношениях между соседями), так и не был принят.

 

Источник: https://iz.ru/952480/evgeniia-priemskaia/prinuzhdenie-k-dachnomu-miru-mozhno-li-obiazat-sobstvennikov-druzhit-uchastkami


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.