ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Президент ограничил список недвижимости по налогу на имущество

С 1 января 2020 года ограничат список объектов недвижимости, которые облагают налогом на имущество по кадастровой стоимости. Такие поправки в статью 378.2 Налогового кодекса подписал Президент (Федеральный закон от 28.11.2019 № 379-ФЗ).

 

Большая таблица изменений в Налоговом кодексе

 

Власти исключили из перечня «кадастровой» недвижимости формулировку «иные здания, строения, сооружения и помещения», которая вносила неясность. Теперь платить налог на имущество по кадастровой стоимости нужно только с таких объектов: жилые помещения, гаражи и машино-места; садовые дома, жилые и хозяйственные строения или сооружения, которые организация разместила на земельных участках, предназначенных для личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства; объекты незавершенного строительства.

Чтобы платить налог по кадастровой стоимости, должны быть выполнены два условия: кадастровая стоимость объектов установлена и в региональных законах указано, что объекты облагают налогом по кадастровой стоимости. Если хотя бы одно из условий не выполнено, налог с таких объектов надо рассчитывать по среднегодовой стоимости при условии, что в бухучете они учтены как основные средства. Исключение: те, кто применяет УСН и ЕНВД. Налог по среднегодовой стоимости с новых объектов они не платят (п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК). С 2020 года компании вправе воспользоваться централизованной сдачей отчетности по налогу на имущество. Для этого необходимо выполнить три условия:

- недвижимость расположена в одном регионе;

- налоговую базу исчисляют по среднегодовой стоимости имущества;

- в регионе нет нормативов, по которым налог распределяется в местные бюджеты.

Если компания выполнила все условия, то она вправе отчитаться по нескольким объектам в одну инспекцию (п. 1.1 ст. 386 НК в ред. Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ). Но только после того, как уведомит об этом УФНС.

 

Источники: https://www.gazeta-unp.ru/news/21911-prezident-ogranichil-spisok-nedvijimosti-po-nalogu-na-imushchestvo

https://e.gazeta-unp.ru/747150???utm_medium=refer&utm_source=www.gazeta-unp.ru&utm_term=21911&utm_content=news&utm_campaign=red_block_content_link&btx=7305505&&utm_source=www.gazeta-unp.ru&utm_campaign=red_block_content_link&utm_medium=refer&utm_term=21911&utm_content=news&from=site&content=article


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.