ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

В Госдуму внесли проект об использовании лесов в рекреационной деятельности

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, регулирующий вопросы использования лесных участков для создания рекреационных объектов, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

Изменения вносятся в Лесной кодекс, Градостроительный кодекс и в Федеральный закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

«Изменения, в частности, направлены на регулирование вопросов использования лесов в целях осуществления рекреационной деятельности с возможностью размещения рекреационных объектов (объектов туристской индустрии, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно- технических сооружений, иных объектов, предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом)», - говорится в пояснительной записке к документу.

Инициатива предполагает, что рекреационные объекты не могут занимать площадь более 20% от общей площади предоставленного лесного участка. Кроме того, реализация этого требования будет проводиться через государственную и муниципальную экспертизы проектов освоения лесов.

«Размещение рекреационных объектов допускается исключительно на лесных участках, входящих в специальную зону, определенную в лесном плане субъекта Российской Федерации после прохождения им процедуры общественного обсуждения, и площадь такой зоны не должна превышать 3% площади соответствующего лесничества», - добавляется в документе.

Также проектом предусмотрено, что вопросами утверждения перечня объектов капитального строительства, содержащего необходимые характеристики таких объектов с учетом целевого назначения и категорий защитных лесов, ввода запрета на сплошные рубки лесных насаждений для их размещения, а также запрета на перевод земельных участков из лесного фонда в земли иных категорий будет заниматься правительство.

Также добавляется, что законопроект вводит обязательное проведение общественного обсуждения лесохозяйственных регламентов до их утверждения руководством субъектов РФ.

 

Источник: https://realty.ria.ru/20190913/1558641656.html


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.