ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Разъяснение по отдельным вопросам НДС

В силу положений пункта 2 статьи 153 и подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса при совершении налогооблагаемых операций сумма НДС определяется исходя из всех поступлений налогоплательщику, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг).

По общему правилу НДС является частью цены договора (контракта), подлежащей уплате налогоплательщику (подрядчику) со стороны заказчика.

При этом:

- В случае если в составе цены государственного (муниципального) контракта - в составе сметы присутствуют работы, затраты, или услуги, которые исполнитель работ (подрядчик) оплачивает сторонним поставщикам (исполнителям) как не облагаемые НДС в силу законодательства, в том числе находящимся на упрощенной системе налогообложения, то это не является основанием для изменения цены контракта или уменьшению платежей (удержания) заказчиком в процессе его исполнения.

- Утрата исполнителем работ (подрядчиком) права на применение упрощенной системы налогообложения в период выполнения работ по государственному (муниципальному) контракту не может служить основанием для увеличения цены контракта в результате налогообложения. В рамках установленной государственным контрактом твердой цены, исполнителем работ (подрядчиком) необходимо применение расчетной налоговой ставки 20/120.

Таким образом налог подлежит исчислению и уплате в бюджет налогоплательщиком (подрядчиком) не в дополнение к цене работ, установленной государственным контрактом (т.е. доначислением суммы НДС), а с применением расчетной налоговой ставки, исходя из того, что теперь НДС включен в цену контракта. Поскольку цена контракта не изменяется, корректировке подвергается только внутренняя структура цены контракта.

Данная позиция сформирована на основании положений Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость», а также судебных решений, в том числе на основе Определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 16 апреля 2019 г. № 302-КГ18-22744.

 

Источник: https://www.consultant.ru/law/hotdocs/57619.html


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.