ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Ленобласть будет беречь и восстанавливать лесной фонд по новому плану

На выездном заседании правительства были подведены итоги работы по сохранению лесов региона.

«Лесной план, это своеобразная лесная Конституция, которая определяет деятельность лесного комплекса, регламенты - основа работы всех лесничеств. Новые документы, которые мы принимаем сроком на 10 лет, позволят определить территории для промышленного производства и при этом увеличить территории лесных насаждений - использовать все возможные инструменты для повышения экономической эффективности ведения лесного хозяйства. Грамотный баланс между экологией и экономикой - основа лесопользования региона», - сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Стоит отметить, что сейчас свыше 90 % лесных территорий региона передана арендаторам. Такие меры позволяют защитить леса от незаконных рубок, вредителей и болезней, обеспечить противопожарную охрану лесных насаждений. Также они позволяют более эффективно организовать управление лесным хозяйством.

В регионе выращивается третья часть от общего объема посадочного материала Северо-Западного федерального округа. Количество незаконных рубок, по сравнению с прошлым годом, снизилось на 43 %. В тоже время в регионе повысилась безопасность от лесных пожаров, благодаря видеосистеме раннего обнаружения возгораний.

 

Источник: https://ivbg.ru/7985145-lenoblast-budet-berech-i-vosstanavlivat-lesnoj-fond-po-novomu-planu.html


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.