ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

«Единую карту петербуржца» планируют выпускать в Северной столице к маю

«Единую карту петербуржца» планируют выпускать в Санкт-Петербурге с 1 мая 2019 года, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.

«Единая карта петербуржца» будет представлять собой электронную смарт-карту и включать на первом этапе четыре приложения: идентификационное, транспортное, платежное, а также электронную подпись.

Социальная карта будет выдаваться всем петербуржцам, а не только льготникам. Она будет подключена к коммерческим сервисам. Оформление займет 14 дней.

«В идентификационное приложение заносится персональная информация о держателе карты. На транспортное приложение записываются любые виды проездных билетов и на все виды общественного транспорта. Используя электронную подпись, горожане смогут оформлять юридические документы. Платежное приложение обеспечит безналичные расчеты по дебетовому банковскому счету держателя карты. Функционирование будет осуществляться на базе национальной платежной системы «Мир» - говорится в сообщении».

В дальнейшем реализация проекта «Единая карта петербуржца» подразумевает активизацию социального приложения - в личном кабинете держателя карты будут отображаться все меры социальной помощи и поддержки. Участниками проекта являются: Банк «Санкт-Петербург», Банк ВТБ, Сбербанк, а также Национальная система платежных карт.

«К выпуску «Единой карты петербуржца» город планирует приступить уже 1 мая 2019 года», - отмечается в сообщении.

По словам врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, вопрос социальных льгот и выплат, которые можно будет получить с помощью карты, необходимо решить в максимально короткие сроки, чтобы было понятно - региональные это льготы или федеральные, когда и в каком объеме они предоставлены.

«Важно, чтобы карта была доступной и удобной. Она избавляет от вороха бумаг. С ее помощью человек будет знать, какие льготы ему положены. А дальше, в личном кабинете, он сам будет контролировать свои средства», - сказал Беглов, слова которого приводятся в сообщении.

 

Источник: https://www.fontanka.ru/2019/02/25/096/


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.