ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

02 февраля 2023 года состоялось заседание Рабочей группы по кадастровой оценке при Союзе саморегулируемых организаций оценщиков «Союз СОО»

В Москве на площадке Национального объединения саморегулируемых организаций оценщиков Союз саморегулируемых организаций оценщиков «Союз СОО» (Союз СОО) состоялось заседание Рабочей группы по кадастровой оценке.

В Рабочей группе приняли участие: председатель Совета Союза СОО Луняк А.Н, сопредседатели Рабочей группы - директор ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» Филановский В.А., председатель Комитета по кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости Союза СОО Кулаков К.Ю., а также представители государственных бюджетных учреждений в сфере государственной кадастровой оценки, саморегулируемых организаций оценщиков.

На встрече был изучен отчет о проделанной работе членами Рабочей группы за 2022 год, сформирован план работы Рабочей группы на 2023 год.

При обсуждении и обмене мнениями рассматривались вопросы по разработке и утверждению Методических рекомендаций по оценке объектов недвижимости для установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости и по подготовке нового федерального стандарта оценки по оценке недвижимости.

Кроме того, были изучены предложения по внесению изменений в Методические указания о государственной кадастровой оценке (утвержденные приказом Росреестра от 04.08.2021 № П/0336).

Важными вопросами, которые отметили члены Союза СОО и участники Рабочей группы, являются установление требований к сотрудникам бюджетных учреждений, проверяющих отчеты об оценке в рамках статьи 22.1 Федерального закона 03.07.2016 № 237-ФЗ  «О государственной кадастровой оценке», унификация процедуры проверки отчетов об оценке в бюджетных учреждениях, раскрытие сведений о цене отчуждения и величине арендной платы объектов недвижимости.

Участники Рабочей группы отметили значимость проводимой работы по обмену мнениями и необходимость подготовки предложений по решению на законодательном уровне актуальных вопросов оспаривания кадастровой стоимости.


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.