ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

В Росреестре состоялось очередное заседание экспертной группы по обеспечению нормативно-методического сопровождения государственной кадастровой оценки

22 декабря 2022 года состоялось очередное заседание экспертной группы по обеспечению нормативно-методического сопровождения государственной кадастровой оценки, созданной в соответствии с приказом Росреестра от 09.08.2022 № П/0312/22, на которой рассматривался вопрос учета налога на добавленную стоимость (НДС) при определении кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Данный вопрос связан с различной практикой региональных государственных бюджетных учреждений, а также с разной позицией оценщиков, определяющих рыночную стоимость для целей установления ее в качестве кадастровой.

В заседании участвовали члены экспертной группы, приглашенные эксперты, представители бюджетных учреждений, наделенных полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости.

В работе принял участие директор ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» - член экспертной группы Филановский В.А., выступив с докладом на тему «О нормативном регулировании вопроса включения/невключения НДС в кадастровую стоимость, а также в рыночную стоимость», с предложением о внесении изменений в законодательство, в целях избежания разного толкования по указанному вопросу.

Большинство членов экспертной группы поддержали позицию, что НДС не подлежит включению в кадастровую стоимость, и о необходимости единообразного подхода по указанному вопросу во всех регионах Российской Федерации.


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.