ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

В новых регистрационных формах адрес юридического лица нужно указывать в соответствии с Государственным адресным реестром

При заполнении старых регистрационных форм использовались данные Классификатора адресов Российской Федерации (КЛАДР), при заполнении новых регистрационных форм надо руководствоваться данными Государственного адресного реестра (ГАР).

Между КЛАДР и ГАР есть принципиальные различия. Ранее, если в КЛАДР отсутствовал номер дома, его принудительно можно было указать при заполнении старых форм, хотя потом возникали проблемы при включении таких сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). И не всегда решение принималось в пользу заявителя; зачастую происходил отказ в государственной регистрации, поскольку номера дома не существует.

В использовании ГАР есть свои плюсы, которые состоят в прозрачности и для бизнеса, и для регистрирующего органа: точное воспроизведение адреса, указанного в ГАР, гарантирует, что проблем с последующим внесением таких сведений в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) не возникнет. Если же в ГАР нет нужного адреса, который действительно существует, что подтверждается документами, значит, он не был отражен в реестре соответствующим органом местного самоуправления. Сведения об адресе включаются в ГАР самими муниципальными образованиями.

Для включения такого адреса в ГАР нужно обратиться с соответствующей просьбой в орган местного самоуправления. После внесения в ГАР сведений об этом адресе проблема будет полностью устранена, иначе, как и в случае с КЛАДР, возникнут сложности с внесением адресной информации в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), поскольку такого адреса в ГАР не существует.

Обратите внимание: в новых регистрационных формах адрес указывается согласно муниципальному делению (а не административно-территориальному делению, как раньше); он занимает больше места, поэтому количество строк, которые необходимо заполнять, увеличено.

Чтобы понять различия, нужно открыть Федеральную информационную адресную систему (ФИАС) на сайте ФНС России и ввести адрес по административно-территориальному делению. Рядом появится этот адрес по муниципальному делению. Именно его нужно указывать в новых регистрационных формах.

Разъяснения отдельных вопросов применения новых форм заявлений о регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств дал  начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Д.Е. Кузьмичев, журнал «Налоговая политика и практика», № 2/2021.

 

Источник: http://nalogkodeks.ru/%ef%bb%bfv-novykh-registracionnykh-formakh-adres-yuridicheskogo-lica-nuzhno-ukazyvat-v-sootvetstvii-s-gosudarstvennym-adresnym-reestrom/


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.