ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Готовое жильё в Ленобласти в 2020 году дорожало вдвое быстрее городского

С января по декабрь индекс средних цен на областную «вторичку» вырос на 23,4%. В Петербурге прибавка составила 13,4%, в пригородах – плюс 14%.

С точки зрения частного инвестора, доход не менее 20% могла принести несложная спекулятивная операция: купить в начале года «единичку» или «двушку» в «свежем» современном доме в Агалатово, Буграх или Гатчине – и в конце года продать. Правда, пришлось бы искать покупателя с накоплениями: «ипотечные» клиенты предпочитали новостройки.

Текущий средний уровень для готового областного жилья – 92 041 рубль за квадратный метр. Но это – чисто справочная информация: в Бокситогорском, Сланцевском, Лодейнопольском районах жильё стоит около 20 000 рублей за кв.м, во Всеволожском – более 110 000. (Подробнее см. в дополнительных таблицах)

Причины опережающего роста стоимости областных квартир понятны: предложение стремительно «молодеет». За год доля вариантов в недавно построенных и сданных домах увеличилась на четверть и теперь составляет 64%. В мае 2020-го за отметку «100 000 за кв.м» перевалили квартиры в Кудрово, в июле – в Буграх, в августе к ним присоединилось Мурино, в декабре – Новогорелово и Янино.

Самое заметное удорожание за год – примерно 40% – в Гатчинском и Ломоносовском районах. Во Всеволожском районе прирост составил 27,2%.

Существенно подешевело жильё в удалённых Лодейнопольском и Подпорожском районах.

В ценовом рейтинге с большим отрывом лидирует Всеволожский  район: 111 613 рублей за «квадрат». На втором месте – Ломоносовский (97 332 рубля), на третьем – Гатчинский (86 525 рублей).

За год прибавили в цене все популярные и расположенные недалеко от города локации: Агалатово, Бугры, Новогорелово, Всеволожск, Кузьмолово и Гатчина – плюс 20% и более. Относительно недорогие зоны – менее 70 000 за кв.м – Шлиссельбург, Отрадное, Тосно, Никольское, Фёдоровское и Горбунки.

Жильё постройки советского периода и старше – дешевеет. Областной старый фонд потерял за год 5,1%, «сталинки» – минус 11,2%, «хрущёвки» – минус 2,5–4%, в зависимости от типа.

Медленнее прочих поднимались в цене студии (и без того переоценённые): плюс 16,2% за год. Сейчас «квадрат» в областной студии стоит в среднем 120 846 рублей. Остальные типы квартир прибавили от 26 до 38%. «Единички» и студии составляют около 40% предложения.

 Обзор затрагивает жильё среднего качества, без серьёзного ремонта. Приведённые данные получены в результате анализа предложений квартир на продажу на портале «Бюллетень недвижимости». Цены предложения, как правило, отличаются от цен реальных сделок.

Данные по районам и по отдельным локациям – в дополнительных таблицах.

Источник: https://nsp.ru/27505-vtoricka-naperegonki?fbclid=IwAR3zlzi6o2R0TYPEx88Em0Wc1bDgn-BHRqQo90h_daDMPkz2JzkQ3MG8Bq4


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.