ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

В Минстрое планируют упростить жилищным инспекторам доступ в квартиры

Минстрой РФ подготовил законопроект, согласно которому сотрудникам государственных жилищных инспекций будет упрощен доступ в квартиры для проверок на предмет незаконной перепланировки. Об этом во вторник пишет газета «Известия» со ссылкой на представителя вице-премьера Марата Хуснуллина Шамиля Галимуллина.

Согласно пояснительной записке к документу, текст которой приводит издание, в настоящее время в процессуальном законодательстве РФ отсутствуют специальные правила рассмотрения дел по требованию о предоставлении доступа в жилое помещение, в связи с чем подобные дела рассматриваются в рамках искового производства. Минимальный срок рассмотрения таких дел составляет два месяца. Законопроектом предлагается сократить срок их рассмотрения до пяти дней, а решения по ним необходимо исполнять немедленно.

«Доступ в квартиры, как и раньше, будет возможен исключительно по решению суда. Однако в связи с тем, что проведение незаконных перепланировок может нести угрозу жизни и здоровью жильцов, принято решение ускорить процедуры проверки наличия такого рода нарушений», - отметил "Известия" Галимуллин.

В Минстрое подчеркнули, что самовольная перепланировка может стать причиной нарушений целостности многоквартирного дома.

По данным газеты, в настоящее время документ находится на рассмотрении в правительстве, в марте планируется внести его в Госдуму.

Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/10544443

 

 


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.