ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Реновация вот-вот станет всероссийской

Закон о комплексном развитии территорий в основном чтении претерпел ряд существенных изменений

Граждане, которые попадут под расселение в рамках всероссийской реновации, будут освобождены от взносов на капремонт на год. При этом сам механизм комплексного развития территории (КТР) можно будет использовать на территории жилой застройки, нежилой застройки, на незастроенных территориях, а также территориях, где КРТ реализуется по инициативе правообладателей земельных участков.

Такие изменения в Градостроительный кодекс были одобрены во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 22 декабря. В третьем чтении поправки депутаты планируют рассмотреть 23 декабря.

Зачем нам нужна эта реновация

При подготовке законопроекта ко второму чтению спикер Госдумы Вячеслав Володин просил учесть коллег, что прав на ошибку у них нет, поэтому депутаты должны представить реально действующий и полезный для россиян механизм комплексного развития территории. В обиходе он получил название «законопроект о всероссийской реновации», разработать который, напомним, еще в июне предложила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

И задание главы палаты регионов было выполнено: эффективное решение проблем с расселением «аварийки» было предложено вице-спикером Совета Федерации Николаем Журавлевым, сенаторами Олегом Мельниченко и Андреем Шевченко, а также депутатом Госдумы Евгением Москвичевым. Акцент в законопроекте авторы сделали на активном участии населения в процессе планирования. При этом региональным властям, согласно новации, предоставляется право выявлять и учитывать мнения граждан при формировании и реализации программы по сносу и реконструкции, определять источники ее финансирования.

В случае принятия закона регионы могут получить право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, на основании которых затем принимать решение о комплексном развитии территории.

В проект адресной программы по сносу и реконструкции, согласно поправкам, дома могут быть включены только в случае, если две трети собственников и нанимателей поддержали такое решение. Чтобы выйти из программы, достаточно более одной трети голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Законопроектом также предусматривается возможность переселения жителей многоквартирных домов, включенных в программу, с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения по решению суда.

Во втором чтении принято 58 поправок

И хотя на этапе подготовки ко второму чтению проект закона плотно обсуждался Правительством совместно с думскими фракциями, депутат Олег Шеин («Справедливая Россия») предложил отложить рассмотрение документа, дав возможность кабмину встретиться и обсудить проект с фракцией, которую он представляет.

Председатель Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев на это возразил, заметив, что вице-премьер Марат Хуснуллин встречался с фракциями, а внесенные Шеиным поправки рассматривались вчера в ходе заседания профильного комитета, «но коллега Шеин не пришел и не захотел свои поправки обсуждать». В итоге предложение депутата было отклонено.

Повествуя о поступивших поправках, зампред Комитета Госдумы по транспорту и строительству Павел Федяев отметил, что ко второму чтению текст законопроекта был серьезно доработан. В результате все 85 субъектов РФ поддержали усовершенствованный вариант документа. В общей сложности поступила 131 поправка, 73 из них было рекомендовано отклонить, 58 - принять.

«Текст действительно очень сильно изменился, все, что нужно было, в нем учли. Мы защитили права граждан, в частности, то, о чем говорили, что необходимо голосование двух третей от общего числа голосов для принятия решения о включении дома в программу. Жилищные права граждан обеспечиваются в соответствии с 32-й статьей Жилищного кодекса», - сообщил парламентарий.

Он добавил, что при обсуждении было много вопросов по взносам на капремонт. В итоге было поддержано предложение освободить граждан от взносов на капремонт на год, в который попадает расселение. Также поправками введен порядок проведения торгов - соответственно, субъект или муниципалитет определяет, конкурс это или аукцион.

Закон позволит ускорить расселение «аварийки»

Из текста законопроекта, по словам Федяева, убрали положение, по которому программы комплексного развития территорий смогут реализовываться на застроенных территориях населенного пункта или городского округа, где не менее 50 процентов земель занимают аварийные и подлежащие сносу многоквартирные дома, реконструкция которых предусмотрена адресными программами.

«Мы поработали с субъектами, они сказали, у них не получается набрать 50 процентов территорий. Мы решили вообще этот показатель убрать, решение в каждой конкретной ситуации будет принимать субъект», - пояснил Павел Федяев.

Кроме того, были прописаны четыре категории, где можно использовать механизм комплексного развития территории, рассказал депутат. Это территория жилой застройки, нежилой застройки, незастроенные территории, а также территории, где КРТ реализуется по инициативе правообладателей земельных участков. Документом также предполагается равноценное, равнозначное, предварительное возмещение жилплощади.

Благодаря документу появится возможность расселить то аварийное жилье, на которое не хватало средств федерального и региональных бюджетов и которое ежегодно увеличивается, подчеркнул Федяев. Закон даст возможность объединить средства из федерального бюджета,  инвесторов и застройщиков для решения застарелой проблемы.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин на пресс-подходе после заседания президиума фракции «Единая Россия» заявил, что программа расселения ветхого и аварийного жилья в этом году реализуется с опережением. «Надеемся, этот закон позволит серьезно ускорить на все сроки расселение ветхих и аварийных домов», - сказал Хуснуллин.

Источник: https://www.pnp.ru/politics/renovaciya-vot-vot-stanet-vserossiyskoy.html

 


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.