ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Россиянам возместят убытки за ограничения на пользование участками

Владельцам земли будут выплачивать компенсацию, если они понесли убытки из-за изменения целевого назначения участка или его резервирования для госнужд

Собственникам земельных участков предложили выплачивать компенсации, если они понесли убытки из-за того, что власти ограничили их пользование землей. Соответствующий проект закона внесен в Госдуму России, сообщает «Парламентская газета»

Поправки подготовлены во исполнение решения Конституционного суда, который признал, что положения Земельного кодекса о возмещении убытков при ограничении прав землевладельцев или арендаторов земли из-за расплывчатости формулировок не позволяют однозначно определить условия возмещения. Речь идет о случаях, когда ограничения связаны с правомерными действиями властей, поясняется в статье.

Поводом для разработки законопроекта послужило дело Ирины Бутримовой, которая в 2009 году приобрела участок для строительства дома в Новгородской области. Кадастровая стоимость земли на тот момент составляла 5,8 млн руб., а в 2015 году областное правительство вынесло постановление об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Хутынский Варлаамов монастырь». Участок Бутримовой попал в границы объекта культурного наследия и стал «территорией общего пользования» со стоимостью 1 руб. Суд первой инстанции в возмещении убытков Бутримовой отказал, следует из публикации.

Однако Конституционный суд постановил, что собственникам и арендаторам земли, чьи права были ограничены государственными органами, должны в любом случае возместить убытки. Предлагается прямо указать, что возмещаться в полном объеме должен любой ущерб, в том числе упущенная выгода, в связи с установлением зон с особыми условиями использования территорий, сервитута или резервированием земельного участка для государственных нужд, написано в статье.

Земельные участки в России разделят на 18 территориальных зон, сообщалось ранее. Соответствующий документ, разработанный Минэкономразвития, может вступить в силу в 2025 году. При этом следует согласовывать предоставление земельных участков в границах территорий памятников с органами охраны культурного наследия.

Источник: https://realty.rbc.ru/news/5fa3b8d39a79475aecd75a62?fbclid=IwAR2zthOpSGDS3qx3yGSHrOUmMcT7dPQqBHlRkS9JupXTOfnWWHw1dkA4uV0


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.