ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Как оформить электронную подпись

Государство постепенно расширяет спектр услуг, которые россияне могут получить удалённо, через Интернет. Но там, как правило, требуется подтверждать операции электронной подписью. Такой механизм, например, применяют при дистанционном оформлении социальных выплат на покупку жилья, что следует из постановления Правительства.

Код вместо автографа

Электронная подпись — это уникальный код, который позволяет удалённо идентифицировать личность человека или юридическое лицо. Она бывает простой или усиленной — неквалифицированной и квалифицированной. Все они отличаются степенью защиты и областью применения. 

Простая электронная подпись представляет собой комбинацию логина и пароля, подтверждающий код и тому подобное. Специально никуда обращаться за получением такой подписи не нужно. Простые подписи распространены в сфере онлайн-банкинга. Например, когда при оплате покупки через Интернет нужно лишь подтвердить свои действия, введя код, который банк пришлёт в СМС на привязанный к аккаунту номер телефона.

По закону простая подпись не считается аналогом собственноручной подписи на бумаге, а лишь удостоверяет намерение человека получить услугу или участвовать в сделке. Правда, иногда стороны могут при личной встрече заключить договор, чтобы простая электронная подпись считалась аналогом собственноручной. Например, эту процедуру проходят все владельцы аккаунтов на портале госуслуг, подтверждающие свою личность в МФЦ.

Усиление криптой

Усиленные цифровые подписи, в отличие от простых, дополнительно защищены криптографическими алгоритмами. Получить их можно в удостоверяющих центрах, для создания подписей и ключей проверки используются специальные программы — средства криптографической защиты информации.

Усиленную неквалифицированную подпись может выдать любой удостоверяющий центр. Государство не предъявляет особых требований к структуре и степени защиты таких подписей, поэтому они тоже не считаются аналогом рукописных автографов. Но благодаря криптографической защите такая подпись защитит электронный документ от преобразований после его подписания. Как и простую подпись, неквалифицированную можно признать аналогом собственноручной, заключив отдельный договор между сторонами. Такие механизмы использует, например, Федеральная налоговая служба при предоставлении услуг через личный кабинет на своём сайте. 

Усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) выдают только центры, аккредитованные в Минцифры и использующие программы, сертифицированные ФСБ. Закон предъявляет строгие требования как к методам работы этих организаций, так и к структуре сертификатов УКЭП. Например, они должны содержать СНИЛС владельца. Электронный документ, подписанный квалифицированной цифровой подписью, имеет тот же юридический статус, как и бумажный с рукописной подписью. Такая подпись применяется, например, при совершении юрлицом юридически значимых действий на портале госуслуг.

Сама цифровая подпись хранится на флешке. В зависимости от вида криптографического шифра иногда для подписания документа нужно запустить специальную программу — всё это разъяснят в удостоверяющем центре.

К окошку с документами

Чтобы получить цифровую подпись, первым делом нужно выбрать удостоверяющий центр. Список аккредитованных компаний представлен на сайте Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций.

Для получения квалифицированной цифровой подписи заявителю понадобятся паспорт, СНИЛС, ИНН. Индивидуальным предпринимателям также понадобится выписка из ЕГРИП. Юридическим лицам нужно будет показать выписку из ЕГРЮЛ, а представителю компании — документы, подтверждающие его полномочия оформить подпись от имени этой организации.

Источник: https://www.pnp.ru/social/kak-oformit-elektronnuyu-podpis.html


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.