ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Разработан проект порядка совершения нотариальных действий удаленно

Минюст России разработал проект приказа, определяющего порядок подачи заявления о совершении нотариального действия удаленно. Согласно проекту порядка удаленно могут быть совершены нотариальные действия, предусмотренные рядом статей Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I, в числе которых принятие на хранение документов, передача документов, депонирование движимых вещей, безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг и другие. Предполагается, что заявление о совершении данных действий можно будет подать в ФНП РФ в форме электронного документа по Интернету с использованием портала госуслуг и через личный кабинет единой информационной системы нотариата (ЕИС). Защита сведений заявителя будет осуществляться на основании норм законодательства о персональных данных.

Заявление будет возможно оформить путем заполнения специальной формы, размещенной на портале госуслуг и в сервисах ЕИС. Приложения к заявлению (необходимые документы) должны быть оформлены в электронном виде. И заявление, и пакет документов подлежат заверению усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (или его представителя). Предусматривается, что заявитель вправе выбрать место совершения нотариального действия путем указания нотариального округа или субъекта РФ, за исключением случаев, когда по закону он обязан выбрать место совершения нотариального действия путем указания нотариального округа.

После автоматической проверки соответствия усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя требованиям закона заявление и документы должны будут направлены нотариусу, а заявитель через портал госуслуг, системы ЕИС или по электронной почте будет уведомлен о принятии нотариусом заявления и прилагаемых к нему документов либо об отсутствии нотариусов в очереди в соответствии с его выбором и о возможности изменения нотариального округа или субъекта РФ.

Нотариус указанными способами сможет уведомить заявителя и о размере платы, взимаемой за совершение нотариального действия удаленно, платежных реквизитах, способах оплаты, а также о поступлении такой оплаты. Этими же способами будет происходить взаимодействие нотариуса и заявителя (его представителя) при необходимости представления дополнительных документов. Возврат платы в случае отказа в совершении нотариального действия или переплаты заявителем будет осуществляться  нотариусом по платежным реквизитам, указанным в заявлении.

Нотариальный документ по результатам заявления будет изготовлен в виде электронного документа и предоставлен заявителю с помощью портала госулуг и сервисов ЕИС. В случае предоставления электронного документа посредством сервисов ЕИС, ссылка на данный документ, подписанный усиленной квалифицированной подписью нотариуса, должна быть доступна для просмотра и загрузки электронного документа в течение шести месяцев с момента его предоставления.

Кроме того, разработан проект приказа, которым предусматриваются формы заявлений о совершении нотариального действия удаленно, а также требования к его формату формату прилагаемых документов. Так, заявления, направляемые в форме электронного документа, должны быть представлены в виде XML-документа, созданного с использованием XML-схем и обеспечивающего считывание и контроль представленных данных, и подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя.

Прилагаемые к заявлению электронные документы должны иметь формат PDF и быть подписанными усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, либо лица (лиц), от которого(-ых) исходят электронные документы, либо нотариуса, удостоверившего равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе, если иные требования к форматам прилагаемых к заявлению документов не установлены законодательством РФ. Общий размер прилагаемых к заявлению электронных документов не должен превышать 100 Мб, максимальный размер одного файла в прилагаемых к заявлению электронных документов не должен превышать 10 Мб. Однако предъявляемые требования к объему документа не распространяются на электронные документы, передаваемые нотариусу для хранения или для удостоверения равнозначности при преобразовании представленного нотариусу электронного документа после конвертации.

Предполагается, что ввести в действие указанные правила (в случае утверждения) следует с учетом того, что предусмотренные Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. № 480-ФЗ поправки в законодательство о нотариате, в том числе о совершении нотариальных действий удаленно, вступают в силу 29 декабря 2020 года.


Источник: http://www.garant.ru/news/1377848/


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.