ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Бизнес рвётся в лес

Бизнес-омбудсмен Борис Титов от имени делового сообщества просит президента разрешить капитальное строительство на лесных землях. Эту тему он затрагивает в докладе, адресованном президенту РФ. Борис Титов уверяет, что запрет на строительство в лесах мешает развитию экологического туризма.

Приводим цитату по публикации агентства РИА: «Действующее законодательство не допускает возведение объектов туристской инфраструктуры (коллективных средств размещения, объектов общественного питания и так далее) на землях лесного фонда, в связи с чем организация экологического туризма в лесах в настоящее время невозможна».

Законопроект с поправками, допускающими капитальную застройку на лесных землях «в рекреационных целях», а также – в интересах религиозных организаций, уже внесён в Думу. Документ направлен в парламент от имени Минприроды; обсуждать его будут в июне. Против – активисты и Гринпис. Они указывают, что принятие такого закона в первую очередь приведёт к легализации многочисленных самовольных построек на лесных территориях. Появление в лесах апарт-отелей и ресторанов неизбежно будет связано с огораживанием больших массивов и ограничит права рядовых граждан. Кроме того, разрешение капитального строительства приведёт к неустранимому противоречию: объекты будут оформлены в собственность, земля останется в аренде. (Приватизировать лесные участки нельзя.) 

 

Источник: https://nsp.ru/news/25717-biznes-rvetsya-v-les


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.