ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Росреестр по Ленобласти дачникам: амнистия не вечна

Регистрировать дома в Ленинградской области советуют быстрее: срок упрощенного порядка заканчивается, а цены на кадастровые работы могут вырасти.

Как сообщает пресс-служба Росреестра по Ленобласти 20 мая, до 1 марта 2021 года действует упрощенный порядок регистрации жилого или садового дома. Так, для постановки на кадастровый учет нужен только технический план. В нем указываются сведения на основании проектной документации или декларации. Документ не должен содержать данных по площади дома и его местоположении на участке. Также недвижимость можно поставить на учет вне зависимости от наличия правил землепользования и застройки на территории (ПЗЗ). После 1 марта документ станет обязательным. Без утвержденных правил нельзя будет строить.

Отмечается, что не требуется уведомление о планах на строительство, его окончание или на реконструкцию.

«Наблюдалось значительное увеличение заявлений о государственном кадастровом учете. Кроме того, соответствующее увеличение спроса на кадастровые работы повлекло увеличение стоимости таких работ», - сообщается о периоде, предшествующем вступлению в силу нового закона о ведении гражданами садоводства и огородничества от 1 января 2019 года.

Напомним, что «дачную амнистию» продлили после 13 лет действия с расширением её возможностей.

Источник: https://47news.ru/articles/174568/


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.