ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

С 12 мая в Ленинградской области начались карантинные послабления. Разрешается торговля и работа сферы услуг.

Постановление о новом режиме губернатор Александр Дрозденко подписал 11 мая.  В регионе разрешена торговля непродовольственными товарами. Открываются торговые центры. В том числе, как пояснил в Instagram губернатор, заработает и ТЦ «МЕГА». Запускаются выставки, ярмарки, кафе и рестораны (на террасах, с расстоянием между столами не менее 1,5 метра и при заполняемости не более 50%). 

Сотрудники и посетители обязательно должны использовать маски, а магазины должны их продавать. 

Начинают работать стоматологи. Плановая госпитализация (кроме случаев, угрожающих здоровью) и приём в поликлиниках, профосмотры, диспансеризация и плановая вакцинация взрослых пока не проводятся.

Разрешено работать музеям. Во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Тосненском и Кировском районах экскурсии можно проводить только на улицах, на них допускают до пяти посетителей. Кинотеатры открываются в Волховском, Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском и Сланцевском районах. Но залы могут быть заполнены лишь наполовину, а зрители должны носить маски. Автобусные экскурсии не разрешены.

В детсадах с 12 мая станет больше дежурных групп. Одиннадцатиклассники смогут посещать школы для очных консультаций перед подготовкой к ЕГЭ.

Строгость режима для предприятий зависит от конкретного места. Все районы области поделены на три зоны в зависимости от количества инфицированных жителей: чем меньше случаев, тем мягче ограничения. К примеру, есть разные разрешения для парикмахерских и салонов красоты. В первой зоне с самыми строгими мерами (Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский и Выборгский районы) разрешён уход за волосами, маникюр и педикюр. Обслуживать можно одновременно не более двух посетителей, соблюдая строгие санитарные требования. Необходим учёт всех клиентов, с сохранением их контактных данных. 

Во второй зоне (Бокситогорский, Кингисеппский, Ломоносовский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский и Киришский районы) дополнительно может работать солярий. В третьей - (Сосновый Бор, Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский и Сланцевский районы) можно сходить в солярий, на массаж и т.п. 

В случае халатности при соблюдении эпидтребований и роста заболеваемости произойдёт откат и меры ужесточатся, вплоть до новых закрытий и запретов, предупреждает Александр Дрозденко в соцсетях. 

Постановление Правительства ЛО от 11.05.2020 № 277

 

Источник: https://nsp.ru/news/25507-liberalnaya-lenoblast?fbclid=IwAR2FyIReYcgA2ckVkMjy9r24oo7xwY5NsPqEAX5CkPWPmP9f9afsjchBV4c


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.