ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Продление срока аренды публичной недвижимости

В текущем году арендодатель государственной или муниципальной недвижимости не сможет отказать добросовестному арендатору в продлении аренды на срок до одного года (стр. 38 - 39 проекта). Правило касается договора, заключенного на торгах до того, как в 2020 году в регионе ввели РПГЧС.

При продлении договора стороны могут согласовать новые условия аренды. Главное - чтобы они не ухудшали положение арендатора. Заключать допсоглашения будут без проведения торгов и оценки рыночной стоимости объектов аренды.

Планируется предусмотреть также отдельные положения о продлении аренды публичного земельного участка (стр. 40 - 42 проекта). До 1 марта 2021 года арендатор сможет потребовать увеличения срока действия договора. Период, на который можно будет его продлить, определит арендатор. Однако будет ограничение: срок не должен превышать продолжительность действия договора, согласованную сторонами до ее увеличения. Если же договор заключен больше чем на 3 года, то и продлить его можно будет максимум на 3 года.

Условия продления следующие:
- договор заключен до того, как в 2020 году в регионе ввели РПГЧС;
- на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора не истек либо арендодатель не обращался в суд за расторжением договора;
- на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа нет информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора неустраненных нарушениях законодательства при использовании такого участка.


Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_352139/e4c68808de52430062ed7c0306815305f24f5e23/


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.