ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Закон о штрафах до 50 тысяч рублей за незаконную перепланировку подписан

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о штрафах до 50 тысяч рублей за самовольную перепланировку и жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее в законодательстве ответственность за перепланировку нежилых помещений не была установлена.

Данный закон вводит административную ответственность за самовольное переустройство или перепланировку любого помещения в многоквартирном доме, распространяет ее на юридические и должностные лица и предпринимателей без образования юридического лица.

Штрафы для граждан составят от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей, для юрлиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Вводится ответственность за порчу жилых помещений или их оборудования, а также за использование жилых помещений не по назначению. Штраф для граждан составит от 1 до 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц - от 2 до 3 тысяч рублей, для юрлиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 до 30 тысяч рублей.

Источник: http://zpravda.ru/news/novosti/3-tyazhelovesa-po-kharakteru-sredi-znakov-zodiaka


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.