ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Об утверждении СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований»

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Поповой А.Ю. от 05.12.2019 № 20 утверждены новые санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований» (далее - СанПиН 2.1.7.3550-19).

СанПиН 2.1.7.3550-19 вступили в силу с 01.01.2020г., за исключением требований главы V «Содержание территорий объектов рекреационного назначения», которые вступают в силу с 01.03.2020г.

Санитарно–эпидемиологические правила и нормы устанавливают требования к содержанию территорий муниципальных образований, накоплению, сбору, транспортированию отходов производства и потребления, состоящих из твердых коммунальных отходов (ТКО), в том числе крупногабаритных отходов (ТКО), и жидких бытовых отходов.

Соблюдение СанПиН 2.1.7.3550-19 является обязательным для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с содержанием, обслуживанием территорий муниципальных образований, а также с обращением отходов на территориях муниципальных образований.

В новом документе расстояние от контейнерных площадок до нормируемых объектов осталось прежним не менее 20 м и не более 100 м. Отдельно регламентировано расстояние до территорий медицинских организаций - не менее 25 м. В тоже время при невозможности соблюдения вышеуказанных расстояний, главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации по обращению собственника земельного участка принимают решение об изменении расстояний от мест (площадок) накопления ТКО до нормируемых объектов.

Кроме этого, контейнерные площадки не только должны быть ограждены и иметь твердое покрытие, но и сами мусоросборники должны быть закрыты и находиться в исправном состоянии.

Также увеличивается максимальное количество контейнеров с 5 до 10, включая сборники для раздельного накопления ТКО и 2 бункеров для накопления КГО.

Требования к периодичности вывоза ТКО и КГО остались прежними. Однако, в труднодоступных и малочисленных населенных пунктах главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации принимают решение об изменении срока временного накопления ТКО.

Требование к запрету вывоза отходов не ранее 7 часов и не позднее 23 часов исключено.

Источник: http://docs.cntd.ru/document/564067935?fbclid=IwAR2WHHc2c-ZMnPtGSodhlhJ8DRf_Rmb4M_QjDv-t2LW4r7abDBoMSPibXbE


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.