ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

После утверждения региональными властями оспорить кадастровую стоимость можно только через комиссии или суд

После утверждения региональными властями оспорить кадастровую стоимость можно только через комиссии или суд.

Жители 21 региона России в сентябре потеряют возможность корректировать предварительную кадастровую стоимость недвижимости на сайтах государственных бюджетных учреждений (ГБУ). Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

Отчет об итогах определения кадастровой стоимости недвижимости в регионе для ознакомления публикуется на сайте ГБУ на 60 дней. Граждане могут исправить ошибки и откорректировать кадастровую стоимость до ее утверждения региональными органами власти. После утверждения оспорить кадастровую стоимость можно только через комиссии или суд.

«В сентябре завершается срок рассмотрения предварительных результатов кадастровой оценки недвижимости в 21 регионе», - говорится в сообщении.

В частности, в первых числах сентября заканчивается срок ознакомления с проектом отчета об определении кадастровой стоимости в Республике Татарстан, Приморском и Камчатском краях, Костромской, Курской, Липецкой и Рязанской областях, а также в Республике Крым. В первой половине сентября - в республиках Башкортостан и Ингушетия, в Хабаровском крае, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Орловской, Самарской, Сахалинской, Тверской, Челябинской и Ярославской областях и в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Если при проведении оценки были использованы некорректные данные или учтены не все факторы, влияющие на стоимость, правообладатель может направить мотивированные замечания до окончательного установления кадастровой стоимости», - приводятся в сообщении слова эксперта Федеральной кадастровой палаты Татьяна фон Адеркас. Она уточнила, что замечания по отчету можно сделать напрямую через сайт ГБУ, через сайт госуслуг или направив заявление через МФЦ.

В 2019 году государственная кадастровая оценка проходит в 65 регионах Российской Федерации. В 16 из них оценка затрагивает все объекты капитального строительства (то есть все здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства, машино-места, единые недвижимые комплексы).

 

Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/6830921?fbclid=IwAR35LQ1SG2F-dPxSpgkNa4oKlEpB6iQjcwmNVhILFjtDSUT-HD3nkbQlM4Y


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.