ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Девятый застройщик сносит самострой в Сочи, спасая права на землю

Девятый застройщик приступил к сносу многоквартирного самостроя в Сочи, чтобы сохранить свои права на земельный участок под ним.

Ранее власти Сочи сообщали, что в течение 2019 года на курорте должны быть снесены 54 многоквартирных жилых дома, построенных с нарушениями и признанных судом самостроями. При этом власти разработали механизм сохранения около 20 домов, где уже куплены квартиры и живут люди. Остальные объекты необходимо снести застройщику, иначе будут привлечены сторонние компании, которые за работу получат в пользование земельные участки под домами. Чтобы сохранить свои права на землю застройщики начали самостоятельно исполнять решения суда.

«Сегодня по решению суда подрядная организация должна была приступить к сносу самовольной пятиэтажки на улице Урицкого. Но застройщик, понимая, что в таком случае останется с долгами и без земельного участка под строением, обратился с просьбой позволить самостоятельно снести незаконный дом. Снос уже начали», - говорится в сообщении.

Уточняется, что дом, изначально строившийся как частный, для проживания одной семьи, но выросший в пятиэтажный и многоквартирный, будет снесен в течение месяца.

По данным властей, на курорте уже активно идет снос самостроев, причем с обязательным соблюдением всех норм безопасности - ограждение на дороге и тротуаре, соседние дома завешаны специальной сеткой. Работы проводятся строго с 08:00 до 18:00, чтобы не мешать соседям.

Источник:

https://realty.ria.ru/20190621/1555770976.html?fbclid=IwAR0aMYYJntmUAsDPQlwUF-jEPa7S7GK0ioqKy8Us-qiM0gPoJo28XgqKhHY


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.