ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Минстрой РФ включил Сосновый Бор в проект «Умный город»

Дорожная карта реализации этого проекта в Сосновоборском городском округе предполагает в ближайшие пять лет решение ряда задач по вовлечению граждан к развитию городского хозяйства, созданию «умной» и комфортной городской среды, а также внедрение систем безопасности.

Для участия жителей округа в вопросах городского управления будет создана специальная цифровая платформа и мобильное приложение, которое позволит отправлять обращения горожан об улучшении городской инфраструктуры, некачественного обслуживания или так далее.

В многоквартирных домах Соснового Бора к 2021 году планируется установить автоматизированные системы учета потребления коммунальных ресурсов, данные с которых будут передаваться автоматически в единую диспетчерскую службу города.

Кроме того, будут внедряться энергоэффективные технологии для уличного освещения, а также системы автоматическая фото-видео-фиксация нарушений правил дорожного движения, система отслеживания передвижения общественного транспорта в онлайн-режиме. В Сосновом Бору создаются «умные остановки» - единая структура информирования пассажиров на остановочных пунктах, где будут размещены специальные табло.

Для безопасности в городе атомщиков планируется создание системы информирования граждан о возникновении чрезвычайных ситуаций через мобильные средства связи.

Федеральный проект «Умный город» реализуется также в Гатчине, решение о его включении в число пилотных принято Минстроем РФ в начале апреля. Цифровизация городского хозяйства Гатчины предполагает в ближайшие пять лет существенные преобразования в сфере ЖКХ, транспорта, благоустройства, туризма и управленческих решений.

Справка

«Умный город» - концепция интеграции нескольких информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и Интернета вещей (IT решения) для управления городским имуществом; активы города включают, в частности, местные отделы информационных систем, школы, библиотеки, транспорт, больницы, электростанции, системы водоснабжения и управления отходами, правоохранительные органы и другие общественные службы.

Целью создания «умного города» является улучшение качества жизни с помощью технологии городской информатики для повышения эффективности обслуживания и удовлетворения нужд резидентов. ИКТ позволяют городской власти напрямую взаимодействовать с сообществами и городской инфраструктурой, и следить за тем, что происходит в городе, как город развивается, и какие способы позволяют улучшить качество жизни. За счет использования датчиков, интегрированных в режиме реального времени, накопленные данные от городских жителей и устройств обрабатываются и анализируются. Собранная информация является ключом к решению проблем неэффективности.

 

Источник: https://ivbg.ru/8008144-minstroj-rf-vklyuchil-sosnovyj-bor-v-proekt-umnyj-gorod.html?


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.