ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Маткапитал нельзя будет направить на непригодное для проживания жилье

С 29 марта текущего года перестанут удовлетворяться заявления о направлении средств маткапитала на улучшение жилищных условий, если ими предполагается приобретение ветхого жилья.

Речь идет о помещениях в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также непригодными для проживания (Федеральный закон от 18 марта 2019 г. № 37-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Однако положения нового закона не будут применяться в отношении заявлений о распоряжении маткапиталом, которые будут направлены до 29 марта.

В соответствии с документом перечень организаций, в которые могут направляться средства маткапитала на погашение обязательств по договорам займа на приобретение или строительство жилья, обеспеченным ипотекой, стал закрытым.

Отметим, что на прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект об увеличении количества документов, необходимых для направления маткапитала на погашение ипотечного кредита. В них с 1 января 2020 года предлагается включить документ, подтверждающий безналичное перечисление полученных заемных средств на счет, открытый в кредитной организации лицом, осуществляющим отчуждение приобретенного жилого помещения.

 

Источник: http://www.garant.ru/news/1263963/#ixzz5igodHPvA


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.