ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Беспилотники помогут отследить несанкционированные свалки в «умных городах» России

Беспилотники, разработанные концерном «Калашников», смогут отследить несанкционированные свалки и утечки вредных веществ в России в рамках проекта «Умный город», заявил 11 марта генеральный директор концерна Владимир Дмитриев.

«В рамках проекта «Умный город» беспилотники помогут в уточнении системы кадастра, в понимании того, что происходит на территориях города, на дорогах. Также они помогут в управлении экологической обстановкой в городе. Мы сможем встраивать газоанализаторы в наши беспилотники и осуществить мониторинг ситуации, например, отследить утечки метана или свалки, которые появляются в городах и раздражают людей», - сказал В.Дмитриев в ходе выступления на международном форуме «Умный город. Инструкция по применению».

Он подчеркнул, что Калашников также сможет создать в “Умных городах” систему видеонаблюдения и всепогодные биометрические сканеры, отслеживающие и идентифицирующие людей с помощью специальных датчиков

Ранее замглавы Минстроя России Андрей Чибис заявил, что разработанная специалистами концерна «Калашников» система распознавания поведения человека может быть использована в России в рамках проекта «Умный город».

«Сейчас российский софт позволяет создавать систему видеоаналитики и камер, которые, в том числе, производит концерн «Калашников». Представители концерна были на сессии «Умного города» в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, «Калашников» готов активно заходить в эту сферу, предлагая свои решения», - сказал А.Чибис.

Он отметил, что камеры, которые уже производят для этого предприятия, позволяют определить, идет ли человек с оружием или без. Это происходит с помощью видеоаналитики, которая позволяет по поведению человека определять такие ситуации -то есть, не прямолинейно обнаруживать оружие, которое видно, а по поведению человека идентифицировать, что он вооружен. Даже если пистолет, например, спрятан в рюкзаке.

В начале ноября глава Минстроя РФ Владимир Якушев утвердил паспорт ведомственного проекта «Умный город», который будет реализовываться в рамках нацпроектов «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

План реализации проекта «Умный город» состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению «умного» ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для среды, созданию инновационной инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также развитию транспортных систем.

 

Источник: https://kadastr.ru/site/press/pub/detail.htm?id=3376@fkpPublishing


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.