ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Двойная сдача в аренду одного и того же объекта недвижимости возможна

Комментарий к определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 04.12.2018 № 305-ЭС18-12573.

В комментируемом определении рассматривается вопрос действительности договоров аренды, предметом которых является одна и та же вещь (часть вещи). На протяжении многих лет судебная практика упорно признает недействительным последующий договор аренды, если тот же самый объект ранее уже был передан во временное пользование другому лицу. В настоящем случае суд обращает внимание на неправильность этой позиции, противоречащей как нормам ГК РФ и разъяснениям высшей инстанции, так и доктринальным подходам.

Общество с ограниченной ответственностью «Анкор» (далее - общество «Анкор») обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу «Газинком» о признании заключенного названными сторонами договора аренды недвижимого имущества от 01.02.2016 № 01-01/16-012 недействительной (ничтожной) сделкой.

Основаниями для отмены или изменения судебных актов в порядке кассационного производства в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 АПК РФ).

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Поповой Г.Г., выслушав объяснения представителя общества «Газинком», Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации пришла к выводу, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене.

 

Источник: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB002;n=563130#05699415962120538


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.