ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Президент одобрил новые полномочиях ФНС и налоговые льготы

Владимир Путин подписал закон об изменениях в Налоговый кодекс: наделил налоговиков новыми полномочиями и освободил предпринимателей от НДС.

Основные изменения:

В случае просрочки уплаты налогов недоимка пени или штрафов не сможет превысить размер неуплаченного долга. Если налогоплательщик применит симметричные корректировки, то пени на недоимку по налогу начисляться не будут. Например, если в контролируемой сделке одной стороне начисляют налоги, а вторая может уменьшить их соответственно начисленной сумме.

Иностранная организация может в добровольном порядке стать налоговым резидентом России для исчисления НДФЛ.

Порядок признания физических лиц и некоторых организаций фактическими получателями дохода упрощен. Если иностранная компания признает таким получателем публичную, государственную компанию или человека, то дополнительно подтверждать право на доход не нужно.

Физические лица, в чьей собственности имущество находится дольше трех лет, получат льготы по НДФЛ при его продаже.

Больше не будут платить НДС физические лица, которые арендуют федеральное, муниципальное или региональное имущество.

ФНС сможет определять особенности учета в налоговых органах организаций в зависимости от объема поступления от них налогов, сборов, страховых взносов и показателей финансово-хозяйственной деятельности. Исключение составят налогоплательщики, которые работают в сфере добычи углеводородного сырья на новом морском месторождении, резидентов «Сколково» и других научно-технологических центров.

До 1 января 2021 года продлен срок использования понижающего коэффициента 0,7, если оплата госпошлины осуществляется через портал госуслуг.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Источник: https://www.arbitr-praktika.ru/news/1880-prezident-odobril-novye-polnomochiyah-fns-i-nalogovye-lgoty?fbclid=IwAR0RSHsGazJCk7B-rY3w5NgbX0aW2DkZVC_gJHZC6nRdqjh2iftnfyRHM9I


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.