ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Десятки людей купили сельскохозяйственные участки. Дома на них строить нельзя, деньги вернуть тоже не получается

Потерпевшие винят в своих бедах компании «Сириус», «Феникс», «Русский хутор» и некоторые другие. Заявления о продаже земли на «Авито» и «Домофонд» подавались также через несуществующие компании «Тёплый хутор», «Загородная недвижимость», «Серебряный ручей», «Живой ручей».

При этом компании-продавцы раз в три - шесть месяцев меняют адреса: в Петербурге «фейковые» конторы действовали на 3-й Советской ул., 9, на 8-й Советской, 42, лит. А, на Кирочной, на ул. Правды, 6, на 6-й Советской, 22, на Жуковского, 22, на Полтавской, 6.

Так же часто меняются и генеральные директора. Причем одна и та же группа лиц передает руководящие кресла по кругу.

Во многих случаях одним из учредителей значится Ирина Бахарева. Она же - владелица фермы «Усадьба Бахаревых» в Заостровье. В программе: организация праздников и конных прогулок, дегустация фермерских продуктов и проведение мастер-классов. Заодно участникам ненавязчиво предлагают инвестировать средства в выгодное дело. Обеспечением инвестиций служат участки. Потенциальных покупателей и инвесторов привлекают, как обычно, низкими ценами: от 200 000 до 500 000 рублей за 10-12 соток.

Одна из потерпевших рассказывает свою историю. Искала участок под строительство дома; нашла на «Авито», за 228 000 руб., продавец (по доверенности) - «Сириус». Заплатила (вместе с агентскими) 253 000 рублей. Через несколько месяцев узнала, что владелец участка расторг договор с «Сириусом». Ей предложили другой надел - долю в массиве под сельхозпроизводство. Она отказалась. Часть денег гражданке вернули, оставшуюся сумму - 185 000 рублей - вернуть не получается. Потерпевшая подала заявление в УВД; ОБЭП отказался возбуждать уголовное дело. Теперь она обратилась в прокуратуру, чтобы в порядке надзора отменить «отказное» постановление.

В социальной сети «ВКонтакте» создана группа ЛПХ РУССКИЙ ХУТОР, ФЕНИКС, СИРИУС-ОБМАН, в ней описаны десятки подобных случаев. Правда, сразу найти правильную ссылку не получится: под тем же именем зарегистрированы еще несколько «фейковых» групп.

На петербургских телеканалах прошли два сюжета. Генеральный директор «Сириуса» Ирина Бахарева от камер не пряталась и прямо объяснила потерпевшим и журналистам: вот договоры, если что не так - идите в суд.

Схема, которую использует Ирина Бахарева, хотя и несет в себе признаки мошенничества, не так проста. В договорах с клиентами есть один малоприметный, но важный пункт: хлопоты по изменению вида разрешенного использования (ВРИ) участка берет на себя покупатель. Теоретически собственник имеет право изменить ВРИ, фактически - нет. Применительно к «сельхозке» с 2013 года - только вместе с изменением категории, например, через включение в состав населенного пункта.

Основанием стала позиция Верховного суда. Позднее запрет был «утяжелен» поправками в Земельный кодекс: статья 78 прямо запрещает использовать сельхозземли в радиусе 30 км от населенного пункта под что-либо, кроме сельхозпроизводства.

Так в законодательстве образовалась «серая зона». Дачи на «сельхозке» строить вроде бы и можно (40 000 га сельхозземель в Ленобласти заняты именно дачными поселками), а вроде бы и запрещено. Рядовые граждане в этих нюансах не ориентируются, а вот разнообразные аферисты чувствуют себя прекрасно.

 

Источник: http://nsp.ru/news/19109-ferma-po-razvedeniyu-investorov?fbclid=IwAR3g3GRkg12kHdk1zU7ynSLqUmdwhADbBJOhfCOh3T_WYAYQXNQFrEri-YA


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.