ГБУ ЛО "ЛенКадОценка" > Новости

Верховный суд РФ признал сдачу в аренду нежилых помещений предпринимательской деятельностью

По общему правилу согласно п. 1 ст. 143 НК РФ плательщиками НДС являются организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через границу Таможенного союза и определяемые в соответствии с его таможенным законодательством и законодательством РФ о таможенном деле.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ указала, что физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, целью которой является систематическое получение прибыли, признается плательщиком НДС. Этот вывод следует из Определения Верховного Суда РФ от 20.07.2018 № 16-КГ18-17.

В обзоре судебных актов, вынесенных Верховным Судом РФ по вопросам налогообложения за период 2014 года и первое полугодие 2015 года, приведен вывод, который содержится в Определении Верховного Суда РФ от 03.09.2014 по делу
№ 304-ЭС14-223, А67-4243/2013: если налоговым органом доказано осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, то в отношении дохода от данной деятельности это лицо является, в частности, плательщиком НДС. Есть судебные акты, согласно которым отсутствие статуса предпринимателя не является основанием для неуплаты НДС, если в действиях лица есть признаки предпринимательской деятельности.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ установила, что физическое лицо сдавало в аренду собственные нежилые помещения юридическому лицу для использования в коммерческой деятельности, чтобы систематически получать прибыль. Следовательно, физическое лицо является плательщиком НДС

 

Источник: https://koapru.ru/pract/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-20072018-n-16-kg18-17/


© 2017-2024 гг. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "ЛенКадОценка"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenkadastr.ru обязательна.